Харьковские школьники получат новые учебники к 1 сентября

В этом году Министерство образования и науки Украины заказало 12 млн 320 тыс экземпляров учебников для 2-х, 5-х, 6-х и 11-х классов средней школы. Это вся линейка учебников для 2-х (3 млн 856 тыс экземпляров) и 11-х классов (6 млн 987 тыс), а также печать отдельных предметов для 5-х (298 тыс) и 6-х (1 млн 179 тыс) классов.

Харьковское издательство «Ранок» отчиталось по итогам подготовки к новому учебному году. Как сообщил директор издательства Виктор Круглов, в этом году «Ранок» отпечатал 2,5 млн экземпляров учебников. Таким образом, свои обязательства перед МОН издательство выполнило. А вот как будет соблюдаться график доставки учебников по областным базам — зависит уже не от издателей, а от перевозчиков. Механизм доставки курирует Министерство образования, именно их подрядчики осуществляют перевозку на областные склады и далее по школам. Министр образования и науки Лилия Гриневич во время Координационного совета по вопросам внедрения реформы в сфере образования рассказала о том, что по плану все учебники 1 сентября уже должны быть в школах. Со своей стороны, Круглов заверил, что Харьков и область получат учебники в срок, так как доставляться по региону они будут силами издательства.

Если все-таки некоторые школы останутся к началу учебного года, то электронные версии учебников уже есть в свободном доступе на ресурсах Института модернизации содержания образования (ІМЗО). На сайте издательства «Ранок» также размещены электронные приложения: тематические видео, тесты, онлайн-уроки, аудиофайлы для совершенствования знаний по иностранным языкам, лабораторные работы.

Соавтор учебника для 2 класса «Я досліджую світ» Марина Корниенко рассказала, что в настоящее время коллектив авторов издательства работает над созданием настоящего электронного учебника. Это будет не PDF версия бумажного учебника, а полностью новый продукт. Для учителей новый учебник будет удобен тем, что преподаватель сам сможет формировать учебный курс, так, как считает нужным, сдвигать темы и параграфы, добавлять свои материалы, а для учеников электронный учебник даст возможность воспринимать учебный контент в более доступном видео и аудио-формате. Также электронный учебник позволит ученикам самостоятельно оценить свои знания, проходя тесты и домашние задания. Однако пока электронный учебник только разрабатывается и тестируется в экспериментальных школах. Министерство образования на его создание отвело 5 лет.

В этом году все одиннадцатиклассники будут изучать новый учебный предмет под названием «Финансовая грамотность». Пособие, которое состоит из пяти разделов, поможет выпускникам овладеть понятием о современной финансовой системе, правилами безопасной работы с платежными карточками, объяснит, что такое криптовалюта и как самостоятельно управлять собственными финансами.