Харьковчан приглашают принять участие в международном конкурсе фотографий

Фото: ztv.zp.ua

С 1 по 30 сентября 2019 года продлится украинская часть ежегодного международного конкурса фотографий объектов культурного наследия «Вики любит памятники». Этот проект признан Книгой рекордов Гиннеса самым большим фотоконкурсом в мире. В этом году конкурс проходит в 30 странах.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Цель проекта — собрать фотографии всех памятников культурного наследия мира для иллюстрирования статей в Википедии.

Украинская часть проводится в восьмой раз, и к участию приглашаются все желающие – и любители, и профессионалы. Конкурсный список состоит из более 87 тысяч памятников историко-культурного наследия Украины всех регионов страны и Крыма. За 7 лет конкурса было загружено более 250 тысяч свободных фотографий памятников культуры Украины.

Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться на Викискладе — одном из сестринских проектов Википедии, сфотографировать памятник/и из конкурсных списков и загрузить эти фотографии на Викисклад с 1 по 30 сентября. Фотографии могут быть сделаны в любой момент: как во время конкурса, так и до него; главное, чтобы участники подавали на конкурс только собственные работы. Также можно грузить видеоматериалы, где изображены достопримечательности.

Призовой фонд будет распределен между авторами лучших фотографий конкурса в целом, авторами лучших фото каждого региона, участниками, которые сфотографировали наибольшее количество памятников, и победителями спецноминаций. Отдельно будут отмечаться авторы, впервые участвующие в конкурсе.

Организаторы конкурса считают, что проведение «Вики любит памятники» дает возможность пополнить хранилище фотографий памятников из всей Украины, благодаря чему участники и зрители смогут лучше узнать свой родной край, что побудит их бережно относиться к культурному наследию своего государства. «Вики любит памятники» привлекает внимание к проблеме сохранения культурного наследия, к необходимости документирования каждого памятника, чтобы наши потомки имели возможность знать и видеть.

Подробнее о конкурсе можно узнать здесь.