Виновный в неудачном шантаже и убийстве свидетеля мужчина проведет за решеткой более 14 лет

Фото: antikor.zp.ua

Московский районный суд. Харькова признал виновным 40-летнего мужчину в умышленном убийстве из корыстных побуждений с целью совершения другого преступления, разбойного нападения, совершенного по предварительному сговору группой лиц и вымогательстве (п.п. 6, 9 ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 187, ч .2 ст. 189 УК Украины). Злоумышленника приговорили к 14 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, двое друзей разработали план получения денег. Они решили заманить своего знакомого в лес, похитить его и требовать у его матери выкуп за жизнь сына. Семья жертвы не была богатой, но злоумышленники надеялись, что мать ради спасения сына продаст квартиру.

Чтобы выманить потерпевшего в безлюдное место, напарники придумали целую легенду. Якобы в Тарановском лесничестве Змиевского района мужчины нашли танк времен Второй мировой войны, и предложили провести раскопки.

Будущая жертва согласилась. Однако на раскопки он приехал с другом. Злоумышленники решили не отступать от плана и в лесу разделили двух приятелей. Осужденный пошел с нежелательным свидетелем в одну сторону, а его друг с жертвой вымогательства — в другую. В чаще обвиняемый набросился на мужчину, избил его, а когда последний упал на землю — перетащил его к болоту и погрузил голову пострадавшего в воду и держал ее до тех пор, пока он не перестал подавать признаков жизни.

После убийства злоумышленник присоединился к своим знакомым. Вместе с сообщником они приступили к исполнению первоначального плана: запугивали мужчину, показали тело убитого знакомого. Потом забрали карманные деньги (около 100 грн.), ключи от квартиры и оставили потерпевшего связанного посреди леса.

По дороге злоумышленники позвонили маме жертвы и требовали за жизнь сына выкуп в 5 тыс. долларов.

Пострадавшему удалось развязать веревку и освободиться. Он добрался домой и обратился в полицию.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование. Соучастник преступления осужден в 2018 году.