Дальнобойщик Присич вернулся домой на Харьковщину из российского плена

Фото: crimeahrg.org

Гражданин Украины Владимир Присич, которого в 2016 году задержала в Крыму ФСБ РФ и в СМИ назвала «шпионом украинской разведки», освобожден из российской колонии в Кабардино-Балкарии и 15 августа 2019 года доставлен в Украину.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Крымской правозащитной группы, которая  ссылается на родственников политзаключенного.

«Владимир уже находится дома, в Харьковской области, в кругу семьи. Украинец чувствует себя удовлетворительно, но нуждается в лечении и реабилитации», — сказано в сообщении.

Владимир Присич и его родные благодарят украинских правозащитников, представителей украинских властей, особенно Консульскую службу МИД Украины, Василия Кирилыча и Тараса Малышевского за помощь в возвращении политзаключенного домой после окончания срока незаконного наказания. Также Владимир благодарит всех неравнодушных людей, которые писали ему в колонию. После получения писем из Верховной рады Украины и от украинской диаспоры в США, отношение администрации колонии к нему стало заметно лучше.

Напомним, дальнобойщик из Харьковской области Владимир Присич был задержан сотрудниками ФСБ РФ 13 августа 2016 года в 11:30 утра в Севастополе.

14 августа 2016 года Присич под давлением сотрудников ФСБ и пытками электрическим током признался в шпионаже против РФ. Его «признательные показания» в конце августа транслировали в эфире государственного телеканала “Россия 1” и других СМИ. Однако украинец отказался от этих показаний, как только его родственники заключили договор с независимыми адвокатами.

8 мая 2017 года «судья Гагаринского районного суда» Севастополя Павел Крылло приговорил украинца к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за хранение наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Наркотики были подброшены украинцу в автомобиль, в то время, когда его пытали и заставляли признаться в шпионаже. Адвокаты украинца заявили, что дело полностью сфабриковано спецслужбами РФ и подали апелляционную жалобу с требованием полностью оправдать Присича.

«Судья Севастопольского городского суда» Василий Авхимов 3 августа 2017 года оставил в силе приговор.

Всего по «делу украинских диверсантов» в заключении находились 12 человек: Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Владимир Дудка, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Глеб Шаблий, Алексей Стогний, Геннадий Лимешко, Анна Сухоносова и Дмитрий Долгополов.