Война в Украине: 13 обстрелов, один военный погиб, один — ранен

10 августа вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 13 раз нарушили режим прекращения огня. Враг обстреливал позиции наших подразделений с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил девять обстрелов позиций Объединенных сил: дважды вблизи Пищевика — из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; неподалеку от Гнутово — из станкового противотанкового гранатомета; трижды в районе Лебединского — с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; дважды неподалеку от Авдеевки — из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; вблизи Опытного — из ручного противотанкового гранатомета.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» позиции украинских защитников были обстреляны четыре раза: неподалеку от Светлодарска — из автоматического гранатомета; вблизи Луганского — из станкового противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия; в районе Катериновки — с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия; вблизи Новолуганского — с применением подствольного гранатомета.

Вчера, 10 августа, во время выполнения боевого задания в бою с российскими оккупантами погиб военнослужащий Национальной гвардии Украины младший лейтенант Роман Романенко.

В результате вражеских обстрелов один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения.

С начала текущих суток вражеских обстрелов позиций Объединенных сил не зафиксировано.