Kozak System выпустил клип в память о погибшем Дане Дидике (видео)

Фото: Руслан Горовой

Украинская рок-группа Kozak System выпустила клип в память о погибшем в результате теракта харьковском школьнике Дане Дидике. Видеозапись, в основе которого фото из домашнего архива Дидика, опубликована на канале музыкального коллектива в YouTube.

Об этом сообщает ХарківTimes.

«Даня Дидик. Пятнадцатилетний мальчик из одиннадцатой школы Харькова. У него был миллион вариантов интересно прожить свою жизнь, однако погиб за то, чтобы такой шанс был у нас», — говорится в аннотации к видео.

Название песни — «Спи маленький козачок». Слова и музыку к композиции написал Анатолий Сухой — лидер группы «Рутения».

Клипом «Спи маленький козачок» начинается проект «Так працює пам’ять», рассказал автор проекта Руслан Горовой. По его словам, в сборник войдут песни украинских исполнителей, посвященные Данные Дидику, а в его лице всем погибшим за независимость страны. Кроме Kozak System, записали треки Братья Гадюкины, Широкий Лан. Также в стадии написания и сведения доработки Марины Одольской, TaRuta, группы «Скрябин». Кроме этого в проекте примут участие «Антитела», ТНМК, Валерий Харчишин и другие.

Отец Дани Андрей Дидик рассказал, что видел клип. Семье он очень понравился, сообщает UA: Харків.

«Об этом проекте мы знаем. С нами все согласовывали. Но лично с исполнителями мы не общались. Видео мне нравится », — рассказал Андрей Дидик.

Как сообщалось, теракт, в результате которого погиб Даня Дидик, произошел в феврале 2015 года. Взрыв прогремел возле Дворца спорта во время шествия к годовщине победы Евромайдана. После взрыва погибли еще три человека. В совершении теракта обвиняются трое харьковчан: Владимир Дворников, Виктор Тетюцький и Сергей Башлыков. Суд над ними продолжается более четырех лет.