В Харькове начали строить троллейбусную линию на Северную Салтовку

Фото: www.city.kharkov.ua

В Харькове начали строить троллейбусную линию на Северную Салтовку, которая соединит станцию метро «Героев Труда» и разворотный круг по ул. Натальи Ужвий.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Как сообщил директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан, для запуска новой троллейбусной линии по маршруту будет установлено около 300 опор, проложено 7,8 км контактной сети и построена тяговая подстанция. Часть строительных работ уже выполнена.

«Мы уже установили 18 опор контактной сети, параллельно с этим работаем над обеспечением элементов навески и приобретением контактного провода. Также нас ждет большая работа по строительству тяговой подстанции, подключению ее к сетям «Харьковоблэнерго» и разводки кабелей постоянного тока. Кроме того, тут будет полностью изменена конфигурация освещения. Для этого мы установим на опоры контактной сети 462 светодиодных светильника. Таким образом, мы стараемся выполнить этот проект комплексно, чтобы решить вопросы не только транспортной, но и городской коммунальной инфраструктуры», — отметил Дульфан.

По его словам, завершить строительство троллейбусной линии на Северную Салтовку планируется до конца года. На новом маршруте будут курсировать новые троллейбусы, приобретенные по кредитному договору с Европейским банком реконструкции и развития. Согласно договору с ЕБРР Харьков приобрел 57 современных троллейбусов производства компании «Богдан Моторс». Троллейбусы поступают партиями, на сегодняшний день город получил четыре единицы, в августе поступят около 30, а до конца осени город должен получить все 57 единиц.

Дульфан отметил, что в планах города — запустить новый троллейбусный маршрут в пос. Жихарь. «Так как поселок расположен в черте города и есть сформированный социальный заказ, руководство города поставило задачу сделать предпроектные предложения по строительству троллейбусной линии в сторону поселка Жихарь», — сообщил он.

Как сообщал Харків Times, в Харькове планируют возобновить троллейбусный маршрут №17, который будет курсировать от пл. Свободы до завода «Коммунар».

Луцкий автосборочный завод корпорации «Богдан» победил в тендере на поставку Харькову 57-ми 12-метровых троллейбусов модели Т70117. Поставка троллейбусов осуществляется в рамках проекта «Городской общественный транспорт в Украине», который финансируется за счет средств Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

9 июля в Харьковское троллейбусное депо №2 прибыли первые два троллейбуса луцкого завода «Богдан-Моторс».

В первом полугодии 2019 года троллейбусами в Харькове воспользовались 53,7 миллиона пассажиров, что на 23,5% меньше чем за аналогичный период прошлого года.