Харьковские сотрудники СБУ выявили тайник с минами на Луганщине (фото)

Фото: Пресцентр СБ України

СБУ Харьковской области обнаружила на Луганщине схрон с военными средствами поражения.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

В рамках осуществления мероприятий по противодействию незаконному обороту оружия сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области обнаружили на Луганщине тайник с военными средствами поражения.

На территории заброшенного частного домовладения в Новоайдарском районе оперативники спецслужбы нашли большой арсенал с оружием.

Во время санкционированных следственных действий правоохранители изъяли из тайника 16 минометных мин ОФ-36 калибра 120 мм, которые запрещены минского соглашениями, 11 ручных противотанковых гранатометов РПГ-22, 3 ручных кумулятивных гранаты РКГ-37, 66 гранат ВОГ-17 к автоматическому гранатомету, противопехотную направленную мину МОН-50, 44 гранаты Ф-1 и РГД-5, 12 ящиков с патронами различного калибра, заряды к минам, взрыватели и самодельные взрывные устройства.

Фото: Пресцентр СБ України

По предварительной информации, схрон был оборудован участниками незаконных вооруженных формирований для совершения террористических актов на подконтрольной украинской власти территории.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела.

Фото: Пресцентр СБ України

Мероприятия по изъятию военных средств поражения осуществлялись совместно с Нацполициею Луганской области под процессуальным руководством прокуратуры.