Выпускники факультета подготовки офицеров запаса ХНУВС приняли Военную присягу

Фото: Інформаційне агентство МО України у м. Харків

Около 650 выпускников факультета подготовки офицеров запаса по контракту Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба (ХНУВС) принесли Военную присягу на верность Украинскому народу.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Информационного агентства МО Украины «АрмияInform»

Торжества одновременно состоялись в Харькове, Виннице, Николаеве, Полтаве, Херсоне и Чернигове, где выпускники ХНУВС этого года из числа студентов 18-и высших учебных заведений обучаются по основным специальностям.

В Харькове с торжественным событием ребят поздравили военные преподаватели, родные и близкие. После официальной части мероприятия священник Православной церкви Украины окропил будущих офицеров запаса, благословил их Божьим благословением и пожелал быть достойными защитниками Родины. В завершение выпускники прошли торжественным маршем и сфотографировались на память с военными преподавателями и командирами.

По словам командования университета, накануне этого дня они в течение месяца на практике закрепляли в армейских коллективах полученные теоретические знания, связанные с будущей военной профессией. Один из акцентов в обучении делался на учете боевого опыта, приобретенного во время проведения антитеррористической операции и операции Объединенных сил на востоке Украины.

Средний балл выпускников составил 4,03. 22 парней и девушек закончили обучение с отличием. В торжественном строю выпускников было четыре продолжателя военных династий, а родители семерых принимали участие в антитеррористической операции или операции Объединенных Сил. Родители еще нескольких выпускников прошли горнило локальных конфликтов в Афганистане, Азербайджане или Сирии.

«Вскоре всем выпускникам присвоят офицерское звание «младший лейтенант запаса» и они получат право занимать первичные офицерские должности в Вооруженных Силах Украины или других военных формированиях», — сказано в сообщении.