Судьи отпустили семерых подозреваемых в рейдерстве под домашний арест (фото)

Фото: UA: Харків

В пятницу, 26 июля, четверо судей Киевского районного суда одновременно выбирают меры пресечения для подохзреваемых в попытке рейдерского захвата агрофирмы «Маяк» в Валковском районе.

Ходатайство прокуратуры рассматривают судьи Константин Садовский, Светлана Муратова, Светлана Колесник и Наталья Ефименко. Об этом сообщает ХарківTimes со ссылкой на Медиапорт .

Всего подозреваемых 46. Группами их доставляют в суд под конвоем. В основном это молодые люди, студенты.

По состоянию на 12:00 судьи рассмотрели семь ходатайств. Всех подозреваемых отправили под домашний арест, сообщает UA:Харків .

Фото: UA: Харків

Прокуратура просит содержания под стражей для всех подозреваемых. Защита отрицает. В частности, 22-летний Андрей Новицкий рассказал суду, что его пригласили охранять ангар и сельхозтехнику за 800 грн в день, и он не собирался ничего захватывать. Об этом узнал ХарківTimes из сообщения Укринформ .

Судья применила к Новицкому домашний арест на два месяца — с 21:00 до 07:00.

Фото: UA: Харків

Аналогичное решение принято и в отношении подозреваемого Артема Радченко, который, по словам родителей, больной и нуждается в госпитализации.

Как сообщал ХарківTimes, на Валковщине полсотни вооруженных» титушек «пытались захватить агрофирму. Среди рейдеров были граждане РФ и жители ОРДЛО.

Все участники попытки рейдерского захвата агрофирмы на Харьковщине задержаны.

Всем задержанным объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 15 ч. 1 ст. 294, ч. 3 ст. 15 ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 206-2 (покушение на участие в массовых беспорядках, покушение на соучастие в незаконном завладении имуществом предприятия) УК Украины.