Консультация врача и проверка на гепатит — на площади Свободы проведут акцию

Фото: city.kharkov.ua

26 июля на площади Свободы пройдет информационно-просветительская акция «Знай. Предотвращай. Тестируйся. Лечись», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Во время мероприятия все желающие смогут бесплатно пройти тестирование на гепатит С в условиях современных мобильных амбулаторий, получить консультацию врачей и социальных работников, ознакомиться с информационными материалами о путях передачи, тестировании, профилактике и лечении вирусных гепатитов.

По словам организаторов, информационные акции, посвященные борьбе с вирусными гепатитами, пройдут в 10 городах Украины.

Начало мероприятия – в 9:00.

Место проведения: пл. Свободы (возле сада Шевченко со стороны ст. м. «Университет»).

Также в рамках акции в 12:00 состоится пресс-брифинг, в котором примут участие представители общественных и международных организаций, эксперты, врачи и пациенты.

Организатор мероприятия в Харькове – «Альянс общественного здоровья».

Справка. Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами отмечается ежегодно 28 июля. По данным Харьковского городского центра здоровья, с начала года в Харькове зарегистрировано 202 случая заболевания острыми вирусными гепатитами, еще у 306 жителей города диагностировали хронический вирусный гепатит. Медики отмечают, что наибольшую опасность представляют хронические вирусные гепатиты В и С, позднее диагностирование и лечение которых может привести к циррозу или раку печени.