Во время возгорания травы на Харьковщине пострадала женщина

Фото: 5 канал

В Харьковской области во время возгорания в природных экосистемах пострадали два человека.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

20 июля подразделения Харьковского гарнизона ГСЧС 32 раза выезжали на ликвидацию пожаров и возгораний. Это пожары сухой травы, пшеницы, хвойной подстилки, стерни, тростника и мусора. Общая площадь пожаров превысила 18 га.

Крупнейший пожар произошел возле пгт. Кегичевка, где на открытой территории горела трава на площади около 5000 кв. м. За один час пожар был ликвидирован. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

Также в Змиевском районе на хуторе Комплиця, во время возгорания травы и хозяйственного здания на площади пожара около 300 кв. м, пострадала хозяйка жилого дома 1967 года. Заметив пожар, женщина самостоятельно попыталась его потушить, но не справилась и позвонила в службу спасения. Ее с ожогами верхних и нижних конечностей II степени было отправлено в областную больницу г. Харькова.

Аналогичный случай произошел в Лозовском районе с. Тихополье. Площадь возгорания травы составила около 110 кв. м. При самостоятельной попытке потушить пожар пострадал мужчина 1951 года, который получил ожоги I степени лица и плеча, после осмотра врачами он от госпитализации отказался.

В ГСЧС напоминают, что сейчас на Харьковщине наблюдается наивысшая степень (5 класса) пожарной опасности. Следовательно существует большая угроза возникновения возгораний из-за повышения температурных показателей окружающей среды. Поэтому Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области обращается к населению с просьбой не провоцировать пожары на открытых территориях и соблюдать элементарные правила безопасности во время отдыха на природе.

Категорически запрещается:

— создавать свалки и сжигать отходы;

— разводить костры в лесу и лесопосадках;

— курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички и окурки;

— оставлять в лесу пропитанные бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами тряпки;

— сжигать стерню и растительные остатки на сельскохозяйственных полях;

— позволять детям играть со спичками и зажигалками.

«Уважаемые граждане! Если вы заметили возгорание в лесах, посадках и на открытых территориях, немедленно звоните по телефону «101, — призывают в ГСЧС. — Помните, что только соблюдение элементарных правил пожарной безопасности предостережет от трагических последствий и материального ущерба».