Над Харьковом пролетит единственный в Украине электросамолет

Фото: aeroclub.net.ua

В KharkivAviaFest-2019, который 31 августа — 1 сентября состоится на аэродроме «Коротич» под Харьковом примет участие единственный в Украине электросамолет.

Об этом ХарківTimes узнал из сообщения организаторов KharkivAviaFest-2019.

Разработал уникальный летательный аппарат «Аэропракт-8Е» авиаконструктор, пилот и руководитель компании «Аэропракт» Юрий Яковлев.

Разработку самолета с электродвигателем Юрий Яковлев начал, когда учился на третьем курсе авиаинститута в Самаре (ранее — г. Куйбышев). За основу взял проект американского авиаконструктора Берта Рутана, который назывался «Quickie» — «дикая утка», игра слов, квики, квик – «быстрый». Юрий Яковлев привлек к разработке других студентов вуза, и в 1984 воздушное судно, на которое установили двигатель от снегохода «Буран», было готово.

Это был первый самолет в СССР с боковой ручкой. После доработок этот летательный аппарат в 1985 году получил приз ЦАГИ за аэродинамическое совершенство. Юрия Яковлева пригласили на работу в КБ «Антонов», а его разработка осталась в Самаре. Однако с 1991 года самолет перестал летать и остался на хранении в России.

В 2015 году Яковлев принял решение забрать самолет, поскольку аппарат хотели порезать на сечения для создания образца в один из вузов. Через Беларусь Юрий Яковлев перевез свою разработку в Киев. Самолет был в ужасном состоянии, но авиатор решил не только восстановить воздушное судно, но и вновь поднять его в воздух. Только уже с новым двигателем – электрическим.

Увидеть этот уникальный самолет в небе и на открытой демонстрационной площадке можно будет 31 августа – 1 сентября на аэродроме «Коротич».