СБУ задержала на Донеччине подозреваемого в торговле украденным боевиками оружием (фото)

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области совместно с Главным управлением Нацполиции под процессуальным руководством прокуратуры разоблачила жителя Донеччины, подозреваемого в незаконном сбыте оружия, в том числе похищенного участниками пророссийских незаконных вооруженных формирований в 2014 году во время захвата здания Краматорского райотдела милиции.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Как написал Абдула, операция проводилась в рамках противодействия незаконному обороту оружия и борьбы с организованной преступностью.

Фото: Владислав Абдула/Facebook

«Оперативники спецслужбы установили, что житель Славянска, который имеет родственные связи среди боевиков террористической организации «ДНР», наладил незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов. Покупателей злоумышленник подыскивал преимущественно в среде представителей криминальных кругов. «Товар» делец переправлял заказчикам в различные регионы Украины через один из негосударственных почтовых сервисов», — сообщил начальник пресс-центра.

Среди регионов, куда поставлялась оружие, фигурирует и наша область. В рамках открытого уголовного производства сотрудники СБУ задокументировали факты продажи злоумышленником трех пистолетов Макарова, которые в 2014 году были похищены во время захвата боевиками Краматорского райотдела милиции. Происхождение другого оружия и боеприпасов, которые были изъяты во время обыска по месту жительства подозреваемого в городе Славянск, устанавливается.

Фото: Владислав Абдула/Facebook

В настоящее время подозреваемый предупрежден о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос о его задержании. Продолжаются следственные действия для выяснения всех обстоятельств дела.

Как сообщал Харків Times, следователи Службы безопасности Украины прислали повестку на допрос кандидату в народные депутаты, вошедшему в первую пятерку партии «Оппозиционный блок», Евгению Мураеву, которого подозревают в государственной измене.