19 тысяч гривен получил парень, который находится в харьковском СИЗО

Фото: khar.gp.gov.ua

16 июля 18-летний парень, который содержится в Государственном учреждении «Харьковский следственный изолятор», получил банковскую карту с пенсионными выплатами в сумме более 19 000 гривен за потерю кормильца.

Как узнал Харків Times из сообщения пресс-службы прокуратуры области, в СИЗО парень попал в феврале 2018 года, когда ему было 17 лет. Во время его пребывания в пенитенциарном учреждении у несовершеннолетнего умерла мама. При этом отца парень вообще не было. Оставшись без матери, несовершеннолетний должен был получить соответствующую пенсионную выплату по потере кормильца.

Чтобы реализовать права ребенка-сироты прокурор отдела прокуратуры области Екатерина Великодная неоднократно обращалась в компетентные инстанции, которые по закону должны заниматься юношей до момента назначения официального опекуна. Однако они не приняли необходимые меры для того, чтобы несовершеннолетний мог получить предусмотренную законом помощь.

Совместными действиями прокурора и работников следственного изолятора правах ребенка удалось восстановить. В мае этого года юноше, который уже достиг совершеннолетия, помогли составить заявление на получение пенсии. Документ передали в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Харьковской области, после чего парню насчитали пенсию по потере кормильца.