Работодатель, который бросил травмированного сотрудника, заплатит более 110 тысяч гривен

Фото: dt.ua

За нарушение трудового законодательства ФЛП Дьяконенко А.Е. придется заплатить штраф в размере 111 000 690 гривен в Государственный бюджет.

По это ХарківTimes узнал из сообщения пресс-службы ГУ Гоструда в Харьковской области.

Инспекторы управления в апреле 2018 провели проверку этого предприятия. Поводом навестить ФЛП Дьяконенко А.Е. стало обращение в ГУ Гоструда одного из бывших сотрудников предприятия. Заявитель сообщил, что работал в пользу ФЛП Дьяконенко А.Е. оператором высечной машины (тигель). Во время работ он получил травму правой кисти, у него были разбиты четыре пальца правой кисти и ампутированы фаланги пальцев.

Когда заявитель обратился в ФЛП для получения причитающихся ему выплат, выяснилось, что трудовой договор с ним не заключался и соответствующие отчисления в государственный бюджет не платились.

Во время проверки обстоятельств, изложенных в заявлении, на предприятии не предоставлялись документы в полном объеме и создавались препятствия в проведении инспекционного посещения.

Проведя подробный анализ всех имеющихся доказательств, уполномоченным должностным лицом Управления Гоструда было принято решение о привлечении ФЛП Дьяконенко А.Е. к штрафу в размере 111 тысяч 690 гривен.

Не согласившись с результатами инспекционного посещения, субъект хозяйствования обратился в суд об отмене результатов мероприятия контроля, свою правовую позицию аргументировал тем, что заявитель ему не известен, и не работал у него.

В связи с тем, что действующее законодательство запрещает совершать действия, направленные на сокрытие трудовых отношений между наемными работниками и субъектами хозяйствования, Харьковский окружной административный суд поддержал правовую позицию Управления Гоструда и оставил административный иск ЧП Дьяконенко А.Е. без рассмотрения.