В водохранилище на Харьковщине нашли вирус гепатита А (карта)

Фото: timeua.info

По результатам исследований воды в местах массового отдыха населения специалисты обнаружили еще два водоема, в которых нельзя купаться.

Об этом ХарківTimes узнал из сообщения Государственного учреждения «Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» .

По информации специалистов, в воде Бритайского водохранилища в пределах акватории общественного пляжа Лозовской ОТГ обнаружен антиген вируса гепатита А, что свидетельствует о наличии в водоеме возбудителя этого опасного заболевания.

В воде реки Мерла (территория рекреационной зоны в пгт Краснокутск) обнаружены РНК энтеровирусов.

С целью предотвращения возникновения заболеваний среди населения медики не рекомендуют купаться в этих и других водных объектах, отраженных на интерактивной карте водных объектах.

Как сообщал ХарківTimes, специалисты лабораторного центра не рекомендуют купаться в некоторых водоемах в Харьковской области, в частности, в пределах зоны купания Основянского озера, Безлюдовского водоема (пляж «Песочница») и Гидропарка «Удянского» в г. Харькове.

В реке Мерла в пределах территории пляжа в г. Краснокутск обнаружено значительное превышение содержания лактозоположительных кишечных палочек.