Суд над Добкиным перенесли в шестой раз

Фото: www.ukrinform.ua

Дзержинский райсуд Харькова перенес заседание по делу о хищении земли, где один из подозреваемых — экс-мэр Харькова, он же экс-председатель Харьковской ОГА, ныне народный депутат Михаил Добкин.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Укринформа, который ссылается на информацию суда.

«Заседание суда не состоялось, так как судья Екатерина Аркатова находится в отпуске», — отметили в суде.

Очередное заседание назначено на 5 августа.

Как сообщал Харків Times, 28 мая Дзержинский райсуд Харькова перенес подготовительное заседание по делу о хищении земли по «кооперативным схемам», где в числе фигурантов — нардеп Михаил Добкин, из-за неявки другого фигуранта — экс-заместителя Харьковского городского головы Татьяна Овинниковой, которая в тот момент лечилась за пределами Украины.

Судебное заседание, начиная с 2018 года, переносили пять раз.

Дело, которое рассматривает Дзержинский райсуд, передали в суд осенью 2018-го. Речь идет о незаконной, по версии следствия, передаче земли в частную собственность. 10 лет назад чиновники в нарушение закона передали в частную собственность более семидесяти гектаров земли, утверждают в прокуратуре. Сумма ущерба — свыше 200 миллионов гривен. В прокуратуре такое отчуждение земли назвали «кооперативной схемой».

В деле шестеро подозреваемых: бывший мэр Харькова, а ныне нардеп Михаил Добкин, экс-главный архитектор города Сергей Чечельницкий, экс-заместитель мэра Татьяна Овинникова и трое основателей жилищных кооперативов. Всех подозревают в мошенничестве, должностных лиц еще и в злоупотреблении служебными обязанностями.