Директору КП грозит до пяти лет тюрьмы из-за миллионных убытков предприятия

Фото: sputnik-abkhazia.info

Сотрудники Лозовской местной прокуратуры подозревают 48-летнюю директора одного из коммунальных предприятий в халатности, в результате которой КП получило убытков примерно на три миллиона гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Игорь Белодед, руководительница предприятия в декабря 2017 года заключила договор с одним из ООО на продажу гравийно-песчаной смеси с известнякового карьера. За один кубический метр (примерно две тонны) продукции коммунальное предприятие получало 25 грн.

Однако, по заключению судебно-экономической экспертизы, средняя рыночная стоимость такой смеси составляет 100 гривен за тонну, или 200 гривен за кубометр.

Договор был заключен на реализацию не менее 500 тыс. куб. м пород. Таким образом из-за заниженных в восемь раз цены коммунальное предприятие недополучило более 2,7 миллионов гривен.

Прокуратура утвердила подозрение директору по ч.2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Согласно санкции статьи директору предприятия грозит до 5 лет лишения свободы.

Как сообщал ХарківTimes,прокуратура начала расследование очередной попытки выброса опасных отходов на свалке в Новой Водолаге.