В Харькове появится офис юридической поддержки нацменьшинств

В Харькове появится офис юридической поддержки нацменьшинств. Об этом идет речь в меморандуме о сотрудничестве, который 10 июля подписал народный депутат Украины Александр Грановский с представителями 11 диаспор, проживающих в Харькове.

«Я, как никто другой, знаю каково это — не быть этническим украинцем, но считаю, что Украина — это страна, которая с любовью принимает всех, и многие нашли здесь свой дом. — сказал Грановский перед церемонией подписания, — Я знаю, что перед представителями национальных меньшинств стоит масса юридических проблем, которые время от времени решаются то легче, то сложнее. Если каждый будет бороться с проблемами самостоятельно и будет вынужден тратить на это свое время, энергию, деньги, и приобретать седые волосы — тогда проблемы могут оказаться сильнее. Я думаю, что решить их эффективно можно только вместе «.

По словам Грановского, инициатива сотрудничества исходила от представителей диаспор. «У меня состоялась встреча с представителями национальных меньшинств. Я узнал об их проблемах. Честно говоря, не думал, что проблем так много. Принимая во внимание специфику области, специфику города, я увидел, что есть необходимость в оказании помощи и содействия. Я с удовольствием принял предложения меньшинств и диаспор. В конечном итоге родилась идея меморандума», — сказал он.

Грановский сообщил, что принял решение создать в Харькове офис, в котором будут работать квалифицированные юристы, которые ориентируются в специфике города и региона. Их задачей будет помощь представителям диаспор в решении возникающих у них проблем. «Я думаю, эта работа не будет простой. Я хорошо чувствую, с каким количеством проблем нам придется столкнуться. Они будут самыми разными — начиная от бытовых, и заканчивая проблемами культуры, образования, проблемами жизни в стране и миграции, и многими другими. Мы к этим задачам готовы и, думаю, будем соответствующим образом их решать», — подчеркнул Грановский. По его словам, такой офис начнет функционировать в Харькове уже через 2-3 недели.

«Это не только для нас, а и для остальных общин это очень важно. Я хочу поблагодарить Александра Михайловича за то, что мы сегодня подписали такой меморандум», — сказал журналистам после подписания документа президент ассоциации афганских граждан заслуженный артист Украины Сафиз Дарбари. Он отметил, что в Харькове проживает большое количество национальных общин, многие их члены уже имеют украинское гражданство, у них здесь семьи и дети. «Всегда возникают вопросы, и нам нужно, чтобы рядом был человек, который мог бы оказать нам посильную помощь. Я Грановского знаю очень давно. Это очень мудрый и добрый человек. Он многим содействует в решении злободневных вопросов, потому что он грамотный юрист. Поэтому сегодня для нас очень важный день. Этот меморандум — большое содействие для нас. Со своей стороны мы поддерживаем Александра Грановского», — сказал он.