Турнир физиков в Польше – харьковские подростки взяли серебро

Фото: kharkivoda.gov.ua

Харьковские школьники завоевали серебро на Международном турнире юных физиков.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы обладминистрации.

Церемония награждения состоится 12 июля в Варшаве.

Как сообщили в Департаменте науки и образования ХОГА, Украину на интеллектуальном соревновании представляла команда старшеклассников харьковского лицея №161.

«Команда прошла национальный отбор на всеукраинском турнире юных физиков. Ученики завоевали право представлять нашу страну на международной арене, — сообщили в Департаменте. — На международном турнире команда получила серебро, а в общем зачете этого года улучшила прошлогодний результат, поднявшись с 9-й на 7-ю позицию».

Во время интеллектуального соревнования ученикам предложили решить 17 физических задач повышенной сложности и поучаствовать в публичных «физических боях».

Справка. Международный турнир юных физиков (International Young Physicists’ Tournament, IYPT) — одно из самых престижных международных соревнований по физике для школьников, проходит с 1988 года в разных странах мира ежегодно. Во многих странах международному турниру юных физиков предшествуют национальные турниры, победители которых получают право представлять страну на международном уровне.

Как сообщал Харків Times, в боях физиков в Польше участвуют пятеро юных умников из Харькова.