Суд перенес рассмотрение жалобы по делу подозреваемых в массовых «минированиях» в Харькове

Фото: UA: Харків

Запланированное на 8 июля заседание Харьковского Апелляционного суда, где должны были рассмотреть жалобы прокуратуры на  меру пресечения подозреваемым по делу о ложном заминировании в Харькове, перенесли.

Об этом сообщает Харків Times со ссылкой на UA:Харків.

Коллегия судей перенесла рассмотрение апелляционной жалобы в связи с тем, что в суд не приехали адвокаты подозреваемых. Они прислали ходатайство, в котором объяснили, что заняты в другом слушании и просили отсрочить заседание.

Коллегия судей ходатайство удовлетворила. Заседание по обоим жалобами назначили на 15 июля.

Как сообщал Харків Times задержали подозреваемых 28 июня. Их подозревают в том, что с 4 по 9 мая они сообщали в полицию об угрозе взрывов в Харькове. Это были сообщения о минировании торговых центров в Харькове.

Подозреваемые свою вину отрицают.

2 июля задержанных отпустили из СИЗО под залог. Семья каждого парня внесла по 1,5 млн грн.

Напомним, сообщения о заминировании в Харькове поступают третий месяц подряд. Первое такое сообщение полицейские получили 21 апреля — в день второго тура президентских выборов. С тех пор полицейские осмотрели более 400 объектов. Взрывчатку искали в торговых центрах, жилых домах, школах, больницах, на вокзалах, заводах и аэропорта. Сообщения о минировании оказались ложными. Советник министра внутренних дел Иван Варченко ранее рассказал, что по версии следователей сообщение о минировании поступают с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, Крыма и с территории Российской Федерации.

Как сообщал Харків Times, 1 июля из-за угрозы взрыва в Харькове эвакуировали посетителей 17 торговых центров.