Художник Гамлет рассказал, почему перешел на украинский и не уезжает из Харькова

Фото: bykvu.com

Известный харьковчанин Гамлет Зиньковский рассказал, как он перешел в творчестве на украинский и почему не хочет уезжать из Харькова.

Об этом Харків Times узнал из интервью художника корреспонденту #Буквы.

Харьковский художник Гамлет Зиньковский прославился как мастер стрит-арта не только в Харькове и Украине, но и за пределами нашей страны. Он представлял Украину на Венецианской биеннале в 2013 году, а его работы выставлялись в ряде стран мира. Сейчас он продолжает работать в Харькове и в стрит-арте полностью перешел на украинский.

«Я родился с русским языком в русском городе, но я перешел полностью в стрит-арте на украинский язык, — говорит Гамлет. — Меня все травили… типа политика, политика. Типа украинский язык – это политика, если ты будешь делать, то ватники твои работы просто уничтожат. В 2014,15,16 году это реально так было. Могли бы быть проблемы».

На вопрос корреспондента, почему он решил перейти на украинский, художник ответил: «Потому что я что-то делаю уже не просто для своего города, а уже для своей страны».

«Мне в жизни повезло. Я встретил большое количество людей, которые не уезжают из Харькова из-за моих работ. А еще я встретил какое-то количество людей, которые переехали в Харьков, найдя мои работы. Они просто переезжали в Харьков и подходили ко мне сказать, что жизнь поменялась начисто, они переехали в Харьков и обожают этот город, видя весь кошмар», — рассказывает Гамлет.

Фото: bykvu.com

По этой же причине он не хочет уезжать из Харькова.

«Я очень хотел бы всегда оставаться в этой стране. У меня есть определенная ответственность. Я знаю, что если я перееду не то что в другую страну, просто перееду в Киев, для огромнейшего количества невероятно талантливых людей это станет ударом и отмашкой, что всё. Если Гамлет из Харькова уехал в Киев, то всё, Харькову конец, надо валить. Я знаю, что один мой отъезд в Киев – это просто поток молодой творческой интеллигенции. Просто рванет уже кто куда, — говорит художник. — Я осознаю: у меня есть эта ответственность. Может, я преувеличиваю, но знаю самых близких своих друзей. Это то, что они мне говорили: «Гамлет, это ты научил нас любить этот город и вкладываться в этот город. Мы видим, как ты вкладываешь, и мы пытаемся на своих уровнях вкладываться в этот город». И они говорят, если ты отсюда свалишь, то конец. Это становится точкой».