Заместитель Кернеса пожаловался правоохранителям и ОБСЕ на виселицы в центре Харькова

Фото: kh.suspilne.media

4 июля заместитель Харьковского городского головы по жилищно-коммунальным вопросам Андрей Руденко написал заявления в полицию, прокуратуру, ОБСЕ и омбудсмену по поводу акции с виселицами, на которых повесили чучела харьковских депутатов и чиновников.

Об этом заместитель мэра рассказал журналистам, сообщает Харків Times со ссылкой на UA: Харків.

На одном из чучел была прикреплена фотография Андрея Руденко, и он расценил это как угрозу своей жизни.
Представители партии «Национальный корпус», которые провели эту акцию, также принесли к мэрии похоронные венки с фотографиями чиновников. Их оставили возле центрального входа горсовета.

«Вчера я написал заявление в полицию, прокуратуру, ОБСЕ и омбудсмену. Бог с ними, с венками, пусть они себе их притулят. Вопрос не в этом, вы поймите. Я прихожу домой, а меня 8-летний внук спрашивает, я что-то украл, кого обманул», — рассказал Руденко.

Фото: kh.suspilne.media

Как рассказала пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, заявление от гражданина Андрея Руденко зарегистрировали сегодня, 5 июля. Квалификацию происшествия сотрудники прокуратуры еще не предоставили. На этой же неделе из-за акции «Национального корпуса» прокуратура области уже получала коллективную жалобу от депутатов горсовета, добавила Дубовик.

Представитель отдела коммуникации Нацполиции области Оксана Калмыкова сообщила, что в полиции заявлений по поводу данной акции пока нет.

Ничего не известно о заявлениях Андрея Руденко представителям партии «Национальный корпус», заявил представитель политсилы Михаил Коваленко. Он рассказал, что ни его, ни других участников акции следователи не вызывали.

Как сообщал Харків Times, 1 июля на площади Конституции в Харькове провели акцию с виселицами и чучелами. Представители Нацкорпусу установили две самодельные виселицы, на которых висит по четыре чучела в белых рубашках и черных брюках. На головах чучел прикреплены фото депутатов.
В прокуратуре еще не предоставили квалификацию событиям по этому заявлению.