В аэропорту Харькова чинили Boeing 737-800 — обнаружены частицы металла в масле

Фото: аэропорт Харьков

Многодневный простой самолета SkyUp Boeing 737-800 с бортовым номером UR-SQF в аэропорту Харькова в авиакомпании объяснили техническими причинами.

Об этом Харків Times узнал из сообщения avianews.com.

В SkyUp назвали причины длительного простоя одного из своих самолетов.

«На борту UR-SQF была проведена плановая проверка, в результате которой обнаружены частицы металла в масле. По рекомендациям производителя полеты были прекращены. Авиакомпания отправила образцы частиц в лабораторию для анализа. По результатам проведенного анализа поступила рекомендация произвести замену компонентов коробки приводов двигателя», — сообщили avianews.com в SkyUp.

В целом на все процедуры, которые включали проведение инспекции, приобретение запчастей и восстановление воздушного судна авиакомпании понадобилось 22 календарных дня.

Самолет простаивал в Харькове с 8 июня по 30 июня, после чего отправился техническим рейсом в аэропорт базирования — Борисполь.

По данным flightradar24, вечером 1 июля этот Boeing 737-800 вернулся к выполнению коммерческих рейсов SkyUp и совершает 5-6 перелетов в день.

Борт UR-SQF является одним из самых молодых во флоте авиакомпании. Он выпущен в 2013 году. До поступления в SkyUp летал только в авиакомпании Malaysia Airlines.