Пилота, который катапультировался из падающего Л-39, госпитализировали

Курсант-третьекурсник, который 2 июля, примерно в 16:00, во время учебного полета в Чугуевском районе катапультировался из падающего реактивного самолета Л-39, госпитализирован в военный госпиталь, что на улице Культуры в центральной части Харькова.

Об этом рассказал представитель информагентства «АрмiяInform» майор Виталий Саранцев, сообщает Харків Times со ссылкой на Укринформ.

«Пилот — курсант 3 курса Харьковского национального университета Воздушных сил им. Кожедуба — госпитализирован в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков). Он в стрессовом состоянии, но не в реанимации, а в палате, под наблюдением врачей. Пилот контактный, общается, но еще не может рассказывать о пережитом. Физически пилот не пострадал», — отметил Виталий Саранцев.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 2 июля, около 16.00 во время самостоятельного учебно-тренировочного полета курсанта Харьковского национального университета Воздушных Сил на самолете Л-39 возникла нештатная ситуация.

По предварительным данным полиции, падение самолета под управлением курсанта высшего учебного заведения произошло из-за отказа двигателя во время учебного полета.

Руководство полетов приняло решение о катапультировании пилота, курсанта третьего курса.

Курсант приземлился и самостоятельно вышел на связь, сообщив, что повреждений нет, состояние здоровья удовлетворительное. Теперь специальная комиссия будет выяснять причины аварии. Но, несмотря на выводы комиссии, судьба курсанта уже решена, сообщили Харків Times собственные источники в авиационном сообществе Харькова.