Как в Харькове День Конституции отметили (фото)

Фото: Укринформ

Митинг, концерты, презентация исторического детектива, показ фильма — все эти мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции состоялись в Харькове в пятницу, 28 июня.

Как сообщает Харків Times, праздник начался на площади Конституции с традиционного митинга, в котором приняли участие руководство Харьковской облгосадминистрации, участники боевых действий на Донбассе, представители общественных организаций.

Участники митинга возложили цветы к памятнику Независимости Украины.

Фото: kharkivoda.gov.ua

«Современная украинская Конституция — так же, как Конституция Пилипа Орлика в XVIII веке — является одним из самых прогрессивных документов своего времени в мире, — заявила глава ХОГА Юлия Светличная. — Основной Закон гарантирует ключевые права граждан Украины, закрепляет отношения между гражданином и государством, основанные на равенстве и свободе слова, мысли и волеизъявления».

Юлия Светличная подчеркнула, что День Конституции — это важный праздник для каждого гражданина свободного и достойного государства, в котором каждый — это личность, а все вместе — большая сила.

Фото: Укринформ

Также на площади Конституции состоялся праздничный концерт.

Фото: kharkivoda.gov.ua
Фото: Сурен Кочраян/ Facebook

Вечером центром праздничных мероприятий стала площадь Свободы. Здесь, у палатки «Все для победы» состоялась творческая встреча с известными украинскими писателями — братьями Виталием и Дмитрием Капрановыми. В Харькове они презентовали новый роман «Справа Сивого».

Фото: Володомир Чистилін/ Facebook

Действие исторического детектива разворачивается в 1932 году в Катеринославе-Днепропетровске. Молодому следователю ГПУ поручают дело о подпольной антиправительственной организации, которой руководит опытный преступник, а по совместительству академик Дмитрий Яворницкий. И вместе со следователем читатели узнают о безумной любви, авантюры и приключения, сопровождавшие жизнь и работу выдающегося историка, а также о его друзей — Репина, Кропивницкого, Лысенко, Поля и других людей, создававших Украину.

Фото: Сурен Кочраян/ Facebook

Позже у палатки «Все для победы»состоялся показ и обсуждение документального фильма «Генерал-правозащитник Петр Григоренко». В киноленте о Григоренко рассказывают лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, диссиденты Семен Глузман и Мирослав Маринович.

В центральном парке культуры и отдыха имени Горького устроили концерты под открытым небом с участием курсантов Национального университета гражданской обороны и известных рок-групп. После этого началась дискотека.

Напомним, 30 июня на площади Свободы состоится бесплатный концерт «Океана Эльзы».