Жадан поблагодарил Швейцарию за награду и пожаловался на Совет Европы

Фото: chytomo.com

Украинский писатель Сергей Жадан получил награду от посольства Швейцарии.

Об этом Харків Times узнал из сообщения писателя в соцсети.

«Спасибо посольству Швейцарии в Украине за эту награду. И так же благодарю десятки друзей в Швейцарии, которые все эти годы поддерживают нашу страну», — написал Сергей Жадан в Facebook.

Вручение состоялось на праздновании Швейцарского вечера в честь отъезда Посла Швейцарии в Украине господина Гийома Шойрера, передает корреспондент Читомо.

«Мы разнообразная страна. Некоторые считают это недостатком, я считаю это потенциалом. Мы друг друга можем многому научить», — подчеркнул Жадан, отметив, что очень ценит отношения между Швейцарией и Украиной.

«Я бы хотел поговорить об ответственности. Сейчас мы видим сомнительные решения политиков. Имею в виду то, что произошло в Совете Европы, и это не про ответственность. Такие решения политиков сводят на нет усилия тысяч людей, которые действительно пытаются строить новую, мирную демократическую страну в Европе. И чтобы не завершать на пессимистической ноте я все-таки думаю, что людей доброй воли здравого смысла гораздо больше в нашей стране и в нашей общей Европе — и нам стоит работать над тем, чтобы развивать наш общий дом, открытый, где каждый может быть самим собой и сохранять свою идентичность», — отметил во время выступления Жадан.

«Для меня было большой честью вручить Награду Вильгельма Телля 2019 Сергею Жадану в признании его чрезвычайной личности и многих талантов и значительного вклада в укрепление наших отношений. В Швейцарии Сергея Жадана часто называют Габриелем Гарсией Маркесом Европы», — отметил Посол Швейцарии Гийом Шойрер.

Награда Вильгельма Телля вручается за большой вклад в развитие Украины, а также в укрепление отношений между Украиной и Швейцарией. Ею были удостоены экономисты, агропромышленники. Вильгельм Телль — легендарный национальный герой Швейцарии, живший в конце XIII — начале XIV вв., борец за независимость своей страны от австрийского герцогства и Священной Римской империи.