В Харькове обсудили, как бороться с наркозависимостью молодежи

Панельная дискуссия на тему: «Партнерство и консолидация усилий в борьбе с распространением наркотических веществ» прошла 26 июня во Дворце студентов Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. В ней приняли участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес, народный депутат Украины Александр Грановский, представители общественных организаций, правоохранители, учителя, медики, психологи.

Открывая дискуссию, Кернес отметил: городскую власть очень тревожит тот, что наркозависимость уже добралась до школ. В городе был создан координационный совет, объединивший общественные организации, волонтерские группы и просто активных граждан.

«Мы все знаем про рекламные кампании на стенах наших домов и про закладки, все мы это знаем, но все равно эта дрянь распространяется в городе и, что самое опасное, уже подбирается к школам. Мы не можем этого допустить вообще, чтобы это проникло в школьные стены… Я буду делать все возможное, чтобы мы вместе получили хорошие результаты в борьбе с наркотиками», — сказал Кернес. «Я не употреблял наркотики, и выступаю за спортивный образ жизни», — сказал мэр.

Народный депутат Александр Грановский отметил, что антинаркотический проект «вНЕ зависимости» инициировали харьковские студенты — участники Лиги образованной молодежи. Кроме того, именно проблема наркомании — первая, которую называли горожане во время встреч с Грановским. «Оказалось, что эта проблема куда более острая здесь, в Харькове, нежели в других городах Украины… Она, безусловно касается нашей культуры, нашей ментальности, того, как люди проводят время. И, к моему сожалению, так его проводить, может быть даже дешевле, чем сходить в кафе или в кинотеатр. К моему глубокому сожалению. Именно по этой причине студенты придумали достаточно простую инициативу: они на своем примере показывают, как заниматься спортом, вместо того, чтоб употреблять наркотики», — сказал он. Студенты также начали закрашивать адреса телеграмм-каналов, через которые продаются наркотики, вместо которых оставляют позитивные послания. «Если старания людей не объединить — эта проблема в бюрократическом ключе не будет решена никогда… Я готов уделять этому вопросу повышенное внимание, я готов привлекать внимание к этому вопросу национальных СМИ, которые готовы освещать эту проблему, в частности, здесь, в Харькове, и делать это достаточно регулярно. Я готов приглашать лучших спикеров в стране, которые занимаются этой проблемой, и которые готовы, в том числе, предложить какие-то уже наработанные решения, а также моральных авторитетов в обществе, которые помогают обращать внимание на эту проблему… Мы здесь для того, чтобы сдвинуть эту проблему с мертвой точки, и попробовать найти решение. Я вам за это искренне благодарен, и на мою помощь вы, вне всякого сомнения, можете рассчитывать», — сказал Грановский, обращаясь к участникам дискуссии.

Заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что в 2018 году в токсикологические отделения городских больниц поступили в состоянии тяжелой наркотической интоксикации 539 человек, а с начала текущего года — уже более 200. «Практически в каждом дворе можно увидеть соответствующую рекламу, она часто попадается на пути в школу. Опасность современных наркотиков в том, что они вызывают привыкание уже после первого употребления, а через несколько месяцев человек становится лицом с инвалидностью. Особое внимание надо обратить на молодые семьи с несовершеннолетними детьми. Наркозависимость родителей, невыполнение родительских обязанностей, жестокое обращение с детьми, бесконечные конфликты — со всем этим потом сталкивается наша профильная служба», — отметила Светлана Горбунова-Рубан. Она отметила, что борьба с наркотиками должна проводиться на всех уровнях, для этого нужна и поддержка Верховной Рады. «Мы готовы предоставить наработки и информацию об изменениях, которые необходимо внести в законодательство. В частности, надо создать механизм профилактики ВИЧ-инфекции и всех видов гепатита, для начала это может быть обмен использованных шприцов на новые, чтобы никто ими случайно не укололся. Также необходимо создать специальные рабочие места для людей, прошедших реабилитацию в наркоцентрах, чтобы они не выходили в «пустоту», чтобы их ждали. Такие места могли бы финансироваться за счет средств центров занятости — по подобию той программы, в рамках которой работодателю передается годовой фонд заработной платы на вновь созданное рабочее место», — сказала Горбунова-Рубан.

По итогам дискуссии ее организаторы обратилась к Александру Грановскому с просьбой посодействовать тому, чтобы наработанные специалистами предложения были преобразованы в законопроект. В частности, речь идет о внесении в Уголовный кодекс статьи, предусматривающей ответственность за нанесение надписей с адресами наркоточек. «Я думаю, что это будет непросто сделать технологически, но я готов об этом подумать, и вероятно, мы сделаем какое-то предложение. Объективно те люди, которые разрисовывают стены и оставляют на них информацию, которой впоследствии пользуются с целью приобрести наркотики, — ключевое звено в цепочке распространения наркотических средств. С этим нужно в том числе и превентивно бороться. Я допускаю, что человек, который занимается нанесением таких надписей, узнав об ответственности, может быть, подумает, надо ли ему этим заниматься», — сказал Грановский журналистам после дискуссии.