Нападение питбулей на прохожего: суд вынес приговор хозяину и решил участь собак

Иллюстративное фото

Дергачевский районный суд области вынес приговор 37-летнему владельцу бойцовских собак, которые набросились на прохожего в Дергачах и серьезно искусали мужчину.

Как узнал Харків Times, из сообщения пресс-службы прокуратуры области, суд назначил обвиняемому наказание в виде одного года ограничения свободы. Кроме того, собак, которые без присмотра хозяина покалечили человека, должны конфисковать. Также судьи частично удовлетворили иск потерпевшего о компенсации морального вреда.

Судили владельца собак по ст. 128 Уголовного кодекса (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение). Прокуратура доказала в суде, что владелец бойцовых собак не принял никаких мер, которые могли бы обезопасить прохожих от нападения агрессивных животных. Собаки без присмотра могли свободно передвигаться не только по двору, но и улице, в конце концов привело к трагедии.

По словам местных жителей, собаки не впервые нападают на людей, а хозяин животных не делает ничего, чтобы это предотвратить.

Осужденный во время судебных слушаний вины не признавал и вел себя вызывающе.

В судебных прениях прокурор просил назначить обвиняемому наказание, предусмотренное максимальной санкцией статьи — два года ограничения свободы. Он также поддержал (в рамках доказанности) иск потерпевшего о компенсации 1 млн. грн. за моральный ущерб. После изучения полного текста приговора будет решен вопрос о внесении апелляционной жалобы.

Как сообщал Харків Times, в июне прошлого года в Дергачах на 28-летнего местного жителя напали две собаки породы питбультерьер. Животные выбежали из частного двора, владельца собак в это время дома не было.

Питбули около 10 минут рвали руки и ноги мужчины. В результате нападения его с многочисленными травмами госпитализировали в больницу. Повреждения оказались настолько серьезными, что через полгода после нападения пострадавший продолжал курс лечения. На момент судебного разбирательства функции травмированных собаками рук полностью не восстановились — мужчина не может выполнять руками элементарные вещи.