На Харьковщине будут судить предпринимателя за растрату полмиллиона гривен на ремонте фонтана

Фото: YouTube

Балаклейский районный суд области рассмотрит обвинительный акт в отношении директора одного из ООО, которого подозревают в завладении бюджетными средствами при проведении ремонта фонтана в г. Балаклея.

Об этом сообщает Харків Times со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области

По данным досудебного расследования, договор на проведение капитального ремонта и реставрации светодинамического фонтана городской совет заключил с указанным обществом в августе 2017 года. Согласно документам, за выполненные работы подрядчик получил около 1,5 млн грн. Однако по данным следствия, стоимость своих услуг ООО завысило более чем на полмиллиона гривен.

Установлено, что подрядчик дважды вносил в акты приема-передачи недостоверные сведения. Первый документ, где стоимость работ была завышена почти на 180 тыс. грн., в сентябре 2017 согласовала и подписала начальница профильного управления горсовета. Второй, в котором директор ООО излишне начислил себе более 330 тыс. грн., — главный специалист управления.

Обоим чиновникам объявлены подозрения в служебной халатности (ст. 367 УК Украины) и обвинительные акты направлены для рассмотрения в суд.

49-летнего предпринимателя, который присвоил полмиллиона бюджетных гривен, судить ч. 4 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом в крупных размерах путем злоупотребления служебным положением).

Как сообщал ХарківTimes, прокуратура начала производство по факту возможных злоупотреблений при ремонте дорог