Полицейские задержали в Харькове 62-летнего торговца оружием (фото, видео)

Фото: hk.npu.gov.ua

Полицейские задержали 62-летнего пенсионера, которого подозревают в сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

В середине мая работникам Управления уголовного розыска областного главка полиции поступила оперативная информация о том, что гражданин пожилого возраста занимается сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов. Сведения об этом факте были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами). «При разработке данной информации оперативники установили личность 62-летнего жителя города и начали документировать его преступную деятельность», — говорится в сообщении.

В течение месяца сотрудники уголовного розыска совместно с сотрудниками Московского отдела полиции зафиксировали факты сбыта пенсионером боеприпасов. В первом случае фигурант сбыл покупателю за 300 гривен гранату Ф-1 с запалом. В следующий раз злоумышленник продал клиенту гранату Ф-1 и РГ-42 с запалами за 1,2 тыс. гривен. «Во время реализации очередному покупателю ружья Мосина и боеприпасов мужчина был задержан. У него было обнаружено 7 тыс. гривен, полученные от клиента за продажу оружия и боеприпасов», — говорится в сообщении.

В ходе обыска частного домовладения фигуранта уголовного производства было обнаружено и изъято ружье трехлинейка «кавалерийская», нарезная винтовка СВТ-40, три гранаты РГ-33, одна граната РГ-42, 13 гранат Ф-1, граната РПГ-40, 16 единиц кумулятивных ручных гранат, мина, корпуса гранат, промежуточный детонатор, 5 корпусов с взрывчатым веществом калибром 50 мм, бездымный порох общим весом 2 кг, один килограмм тротила, 20 имитационных запалов, 380 патронов различных калибров и 17 запчастей к оружию.

Решается вопрос о задержании злоумышленника и объявлении ему уведомления о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.