Пентагон предоставит Украине 250 миллионов долларов военной помощи

Фото: Голос Америки

Министерство обороны США объявило сегодня, что планирует выделить Украине 250 млн. долларов для сотрудничества в сфере безопасности для наращивания потенциала вооруженных сил Украины.

Об этом Харків Times узнал из сообщения украинской службы «Голос Америки».

«Это подтверждает давние отношения в сфере обороны между Соединенными Штатами и Украиной. С 2014 года общий объем помощи в области безопасности составил к 1,5 млрд. долларов», — говорится в официальном заявлении ведомства.

Финансовая помощь направлена ​​на закупку оборудования для поддержки текущих учебных программ и оперативных потребностей. В ведомстве отметили о предоставлении снайперских винтовок, реактивных гранатометов и контрбатарейных радаров, приборов ночного видения, медицинского оборудования.

Также американская сторона поможет с борьбой в киберпространстве и налаживанием безопасных коммуникаций.

«Соединенные Штаты остаются преданными оказанию помощи Украине для реализации положений Закона Украины «О национальной безопасности» от 2018 года, — говорится в заявлении Пентагона. Это будет способствовать реформам командования и контроля, усилению прозрачности и подотчетности в процессе приобретения и распределения бюджета, а также продвижению реформ в области обороны «.

В Минобороны США ожидают, что реформы в Украине укрепят способность Украины защищать свою территориальную целостность, а это, в свою очередь, приведет к процветанию безопасной, демократической и свободной Украины.