«Минирование» 38 больниц в Харькове полиция расследует как теракт

Фото: hk.npu.gov.ua

Полицейские завершили проверку сообщения об угрозе взрыва в 38 больницах Харькова, которое поступило на электронную почту ГСЧС в Харьковской области 14 июня. Информация о заминировании медицинских учреждений Харькова не подтвердилась.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Всего специалисты осмотрели более 130 000 кв. метров помещений и более 116 000 кв. метров прилегающей территории, эвакуировали 58 граждан. Никаких взрывчатых веществ не обнаружено», — говорится в сообщении.

Фото: hk.npu.gov.ua

По данным фактам открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает до 10 лет тюремного заключения.

Как сообщал Харків Times, 14 июня на электронную почту главного управления ГСЧС в Харьковской области поступило сообщение об угрозе взрыва в 38 лечебных учреждениях Харькова.

По адресам выезжали следственно-оперативные группы и специалисты взрывотехнического управления. Правоохранители совместно с персоналом больницы провели эвакуацию пациентов. Взрывотехники начали осмотр помещений и прилегающей территории.