САП направила в суд дело по растрате денег на строительстве «Стены»

Фото: dpsu.gov.ua

Прокуроры САП совместно с детективами НАБУ завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту растраты средств Государственного бюджета Украины, выделенных для инженерно-техническое обустройство российско-украинской границы, территорий, прилегающих к зоне проведения АТО и Автономной Республики Крым — проекта «Стена».

Об этом ХарківTimes узнал из сообщения пресс-службы САП

Обвинение предъявлено трем должностным лицам Госпогранслужбы Украины, трем директорам фирм подрядчиков и двум посредникам. Всего по данному обвинению будут судить 8 человек.

В ходе расследования установлено, что должностные лица ГПСУ при пособничестве и соучастии с субъектами хозяйственной деятельности при реализации проекта  завладели денежными средствами бюджета Украины в особо крупных размерах. Тем самым нанесли убытки государству на общую сумму 16 688 496,31 грн, что в шестьсот и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан на момент совершения преступления.

Следователи установили, что при проведении реконструкции помещений в здании на ул. Стартовой, 11 в г.. Харькове (Харьковская авиационная эскадрилья) под служебные помещения было допущено нецелевое использование средств на общую сумму 13 212 155,11 грн. Это в три тысячи и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан на момент совершения преступления.

По эпизоду создания фиктивных субъектов предпринимательской деятельности, по которым «выводились» государственные средства, государству причинен имущественный ущерб в размере 10 372 144,40 грн.

Обвинение предъявлено по ч. 5 ст. 191 УК Украины, как завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах; по ч. 2 ст. 210 УК Украины, как нецелевое использование бюджетных средств должностным лицом, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах, совершенного по предварительному сговору группой лиц; по ч. 1 ст. 366 УК Украины, как служебный подлог — внесение должностным лицом в официальные документы заведомо недостоверных данных; ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 205 УК Украины, как организация фиктивного предпринимательства, то есть приобретение субъекта предпринимательской деятельности (юридического лица) с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенное повторно, причинившее крупный материальный ущерб государству; а также по ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 205-1 УК Украины, как организация внесения в документы, которые в соответствии с законом подаются для проведения государственной регистрации юридического лица, заведомо ложных сведений по предварительному сговору группой лиц.

Обвинительный акт направлен в Дарницкий районный суд города Киева для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, в августе 2017 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил на пресс-конференции, что должностными лицами Государственной пограничной службы, которые вступили в сговор с субъектами хозяйствования, была совершена растрата денежных средств, выделенных на проект «Стена» в Харьковской области.

«Часть средств была использована по нецелевому назначению, другая часть была вообще разворована»,- сказал Холодницкий.

8 августа были задержаны семеро подозреваемых в причастности к хищению и нецелевому использованию средств. Сумма ущерба по эпизодам, в связи с которыми были проведены задержания, составляет 16,688 млн грн. «Речь идет о некачественно выполненных работах, выполненных не в соответствии с теми условиями, которые были выставлены, и выполненных не в тех объемах, которые задекларированы в актах выполненных работ»,- сказал глава САП.

14 сентября 2017 года Служба безопасности Украины включила информацию об инженерно-техническом обустройстве госграницы в Свод сведений, составляющих государственную тайну. Решение о засекречивании принято экспертами Государственной пограничной службы.