НАПК подало в суд протокол на харьковского прокурора

Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд админпротоколы в отношении шести человек, среди которых — прокурор Харьковской местной прокуратуры № 4 Людмила Шандула. Эти чиновники вопреки законодательству не уведомили, или сообщили с опозданием о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы агентства.

НАПК установило, что народный депутат Украины Михаил Гаврилюк несвоевременно подал деклрацию о существенных изменениях в имущественном состоянии после покупки автомобиля SsangYong Rexton 2008 года выпуска стоимостью 98 тыс. гривен.

Заместитель начальника второго надзорного отдела управления надзорной деятельности по уголовным производствах следственных органов Главного следственного управления Генпрокуратуры Игорь Сендак не сообщил в агентство о доходе от продажи земельного участка во Львовской области на сумму 124 тыс. гривен.

Не подал в Реестр деклараций соответствующее сообщение и главный государственный инспектор Херсонской таможни ГФС Евгений Старенький после получения подарка в виде квартиры стоимостью 167 тыс. грн. в Херсоне.

Также не сообщила о существенных изменениях в имущественном состоянии прокурор Харьковской местной прокуратуры № 4 Людмила Шандула, получив доход в виде кредита на сумму свыше 175 тыс. гривен.

Кроме того, по два протокола составлены в отношении Юрия Данилевского и Андрея Магеры, которые, будучи освобожденными в 2018 году с должностей членов Центральной избирательной комиссии, несвоевременно подали декларации перед увольнением и после освобождения за прошлый 2018 год.

Напомним, что ответственность за непредставление или несвоевременное представление сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии предусмотрена частью второй статьи 172-6 КУоАП, а за несвоевременное представление декларации — частью первой настоящей статьи.

Составления протокола и направления его в суд не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а основанием для производства по делу об административном правонарушении в судебном порядке.

Как сообщал Харків Times, НАПК составило два протокола на экс-руководителя Дергачевского местной прокуратуры.