В ГПСУ рассказали, сколько украинцев за два года воспользовались безвизом с ЕС

Фото: ukrinform.ua

Два года назад, 11 июня 2017 года для граждан Украины вступил в силу безвизовый режим с Европейским Союзом. С начала действия безвизового режима украинцы осуществили 42,6 млн поездок в страны Европы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

9,2 млн граждан Украины пересекли границу с биометрическими паспортами, из них почти 3 миллиона украинцев выезжали с новыми биометрическими паспортами, то есть воспользовались безвизовым режимом.

Наибольшее количество наших соотечественников — более 1 млн человек пересекли границу с Польшей. Участки границы с Венгрией и Румынией по безвизовому режиму пересекли более 350 000 и более 245 000 украинцев соответственно. Около 226 000 человек пересекли границу со Словакией.

Для поездок в страны Европы украинцы предпочитали авиасообщение. С его помощью за границу выехали почти миллион украинских путешественников. Тогда как морское сообщение является наименее популярным, ведь таким образом пересекли государственную границу всего около 500 человек.

Фото: dpsu.gov.ua

Всего за второй год безвиза (с 11.06 2018 по 11.06.2019) зафиксировано 2,35 млн поездок украинцев-безвизовиков. А это в 4,2 раза больше, чем за первый год (с 11.06 2017 по 11.06.2018) — 560 тыс. человек.

Это свидетельствует о том, что все больше украинцев предпочитают безвизовые поездки (исключительно по биометрическим паспортам).

В ГПСУ добавили, что в пределах компетенции Государственная пограничная служба Украины выполнила все задачи, которые были определены планом действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

Сейчас 157 пунктов пропуска через государственную границу оборудованы средствами биометрического контроля и подключены к базам данных Интерпола, а современные технические средства позволяют автоматически проверять все типы биометрических документов.

Как сообщал Харків Times, аэропорт Харькова расширяет географию полетов. Планируется, что рейсы Ryanair из Харькова появятся в зимнем расписании. В переговорах с Ryanair приоритетными для начала полетов являются Германия и Польша. С июня SkyUp открывают регулярные рейсы в Барселону.