«Свобода», «Нацкорпус» и «Правый сектор» идут на выборы в Раду единым националистическим блоком

Фото: nationalcorps.org

Партии «Национальный Корпус», «Свобода», «Правый Сектор», ветеранские и общественные организации приняли решение об участии во внеочередных парламентских выборах единым националистическим блоком с последующей консолидацией патриотических объединений и организаций.

Об этом Харків Times узнал из сообщения ИА «Интерфакс-Украина».

Возглавил список лидер «Свободы» Олег Тягнибок. На втором месте — основатель и первый командир полка «Азов», лидер партии «Национальный корпус», внефракционный народный депутат Андрей Билецкий. На третьем — лидер Национального движения «Дия», экс-лидер «Правого сектора», внефракционный народный депутат Дмитрий Ярош. На четвертом — действующий лидер «Правого сектора» Андрей Тарасенко. Пятый в списке — экс-кандидат в президенты от партии «Свобода» и вице-спикер парламента Руслан Кошулинский.

Во второй пятерке – актер, народный артист Украины Богдан Бенюк, руководитель штаба «Нацкорпуса» Родион Кудряшов, председатель Ивано-Франковского областного совета Александр Сыч, глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко и председатель фракции «Свобода» в Киевском горсовете Юрий Сиротюк.

В первую двадцатку объединенного националистического блока вошли также Олег Петренко, Анатолий Витив, Андрей Левицкий, Василий Лабайчук, Александр Алферов, Андрей Мохник, Алексей Кайда, Арсений Билодуб, Виктор Шендибило, Олег Панькевич.

Под №21-25 – представители «Свободы» Петр Кузык и Игорь Сабий, член Правого сектора Владимир Загазей, а также члены Нацкорпуса Сергей Бевз и Александр Дроздов

Согласно распространенному пресс-службой «Нацкорпуса» заявлению, политсилы и общественные организации объединились ради перезапуска украинского патриотического движения, на основе конструктивного и решительного противостояния существующим угрозам стране.

«Будущие выборы станут решающим шагом и сложным испытанием для Украины. Будет определен вектор развития государства еще на пять лет. За это время страна может либо возродиться из пепла и дать отпор агрессору, или дотла сгореть в пламени войны и коррупции. На кону — судьба нации. Именно поэтому мы объединились. В эти непростые времена только патриоты являются мощным и единственным противовесом антиукраинским элементам в политике, которые годами спекулируют интересами государства. Вместе мы не дадим им шанса на реванш», — говорится в распространенном в воскресенье заявлении.

Согласно информации, сразу после завершения выборов будет создан координационный центр по объединению патриотических организаций и движений. Ответственность за его деятельность и функционирование возьмет на себя Билецкий.

Кроме того, в Киеве кандидаты от ВО «Свобода» будут бороться за мандат в мажоритарных округах: Руслан Андрийко (№211); Игорь Мирошниченко (№212); Степан Кударенко (№214); Андрей Ильенко (№215); Олег Чернецкий (№219); Михаил Подоляк (№220); Владимир Назаренко (№222) и Юрий Левченко (№223).

Как сообщал Харків Times, первая десятка списка кандидатов в народные депутаты от «Оппоблока» была обнародована в понедельник, 10 июня, в Киеве на Форуме объединенных оппозиционных сил «Доверяй делам».