Харьковские спасатели за неделю потушили 100 пожаров

Фото: kh.dsns.gov.ua

На прошлой неделе, с 3 по 10 июня, спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС 230 раз выезжали по сигналу «Тревога».

Об этом ХарківTimes сообщили в пресс-службе ГСЧС в Харьковской области.

В течение недели спасатели осуществили 100 выездов на ликвидацию пожаров и возгораний. В результате пожаров 1 человек получил травмы. На пожарах были спасены 2 человека, в том числе — один ребенок, и эвакуированы 28 человек.

Кроме того пиротехники Харьковского гарнизона ГСЧС осуществили 30 выездов на разминирование боеприпасов времен Второй мировой войны. Всего было обнаружено и обезврежено 130 боеприпасов, среди которых: 48 артснарядов, 78 минометных мин, 4 гранаты.

Еще 32 раза спасатели выезжали для помощи населению

Главное управление ГСЧС Украины в Харьковской области просит жителей области следить за надлежащим противопожарным состоянием собственных домов! В частности:

  • не оставлять маленьких детей без присмотра, и не позволять им играть спичками;
  • следить за состоянием и исправностью электросети;
  • когда уходите из дома, выключайте телевизоры, утюги и т.д.;
  • не курить в постели;
  • старайтесь избегать перегрузки электрических сетей, не включайте одновременно бытовые электроприборы большой мощности.
  • позаботьтесь о защите помещения от грозовых разрядов, ведь молнии нередко могут стать причиной возгорания;
  • не выжигайте сухую траву.

Как сообщал Харків Times, вечером 28 мая в поселке Золочев Харьковской области загорелся автомобиль Mercedes Sprinter и гараж. Владелец автомобиля переливал топливо из пластиковой емкости, находящейся в машине, в емкость, которая была в гараже. Для этого он использовал электрический насос, где внезапно произошло короткое замыкание, и топливо начало гореть. В момент загорелся микроавтобус. Чтобы его спасти, мужчина сел за руль и уехал со двора. Водитель с 70% ожогами тела был госпитализирован в больницу.