«Фоззи» поддержал антинаркотический проект харьковских студентов (видео)

Участник группы «ТНМК» Александр Сидоренко («Фоззи») поддержал проект одной из команд «Лиги образованной молодежи» — предложить альтернативу молодым людям, которые пытаются создать «дополненную реальность» с помощью употребления наркотиков. «Фоззи» входил в состав жюри завершающего этапа проекта, итоги которого подвели в минувшие выходные на одной из баз отдыха в Харьковской области.

Авторы проекта «Дополняй свою реальность правильно» предложили не только закрашивать граффити распространителей наркотиков на стенах домов, но и создавать там арт-объекты с QR-кодами ресурсов, посвященных здоровому образу жизни и культурным акциям. «В Харькове очень много мест (зданий, заборов), на которых нанесены различные надписи, популяризируют различные наркотические вещества. Мы хотим на месте этих надписей сделать арт-объекты , которые будут интересны харьковчанам, будут интересны родителям, детям, молодежи, и они будут пропагандировать ЗОЖ», — сказал ментор команды, разработавшей этот проект, Алексей Санин.

«Это действительно проблема и для Киева, и для Харькова. Я вижу на Новых домах надписи с этими тегами, — сказал Александр» Фоззи» журналистам перед голосованием жюри. — Это самая большая проблема из тех, что сегодня звучали. Главное — сохранить следующее поколение, потому что продают в школах, продают в институтах, и эта проблема только растет и растет. Я не вижу особого желания и возможности заниматься этим у государства, и если с помощью каких-то флэш-мобов, через какие-то проекты мы смогли бы сдвинуть это с места — это было бы прекрасно. Потому что у города не будет будущего, если будет продолжаться продажа наркотиков для детей. Я проголосовал бы именно за этот проект, мне кажется, что Харькову следовало бы показать пример другим городам благодаря таким активным детям, которые хотят это делать».

По словам координатора программы «ЛОМ» Анны Сацкой, «Фонд Александра Грановского» поддержит этот проект вне конкурса. Среди остальных семи идей социальных инициатив, представленных командами участников ЛОМа, жюри признало лучшим проект, направленный на решение распространенной проблемы выбора будущей специальности детей их родителями. Ментор команды Евгения Анфарович рассказала, что при обсуждении выяснилось, что 80% участников команды пошли в вузы, выбирая себе специальность по настоянию родителей. Команда предложила провести в школах Харькова тренинги для учеников старших классов и их родителей, на которых показать взрослым, насколько важно для их детей сделать такой выбор самим. На этих тренингах также будет проходить анкетирование, которое позволит выяснить, о каких профессиях мечтают сами школьники. Затем они будут приглашены на вторую акцию, в ходе которой организаторы презентуют ТОП-10 профессий, которые будут наиболее востребованы в будущем, и ТОП-10 профессий, которые укажут участники в своих анкетах. «У них будет возможность узнать, в каких университетах или колледжах можно получить эти профессии, и где они потом будут нужны», — рассказала Евгения Анфарович. — «Основная задача — чтобы школьники могли найти себя». Этот проект также получит поддержку «Фонда Александра Грановского».

Конкурс проектов является завершающим этапом реализованной Фондом программы «Лига образованной молодежи» («ЛОМ»). Как рассказала журналистам Анна Сацкая, вначале все желающие могли прослушать серию лекций, с которыми выступали приглашенные спикеры из сферы бизнеса и культуры. Затем 400 человек приняли участие в двух слетах, проходивших в одном из загородных комплексов. «Мы решили, что в рамках наших всех этапов мы выбираем самых активных ребят, которые проявят свою инициативность и креативность, и они получат возможность участия в летней практике — мы их определяем в самые топовые компании в Украине, где ребята получат свой первый опыт», — сказала Сацкая.

В последнем, третьем этапе, участвовали 130 студентов, отобранных организаторами по итогам двух заездов второго этапа. Анна говорит, что изначальное количество участников даже пришлось увеличить на 30 человек — в проекте было столько активных участников, что организаторам трудно было определиться с «финалистами».

Первый день они посвятили созданию команд. «Студенты за это время классно подружились, сплотились, они между поездками встречались в городе, они ходят в наших футболках, им это очень нравится — и нам очень понравился этот хайп, которые они зацепили, — эта командность, и мы решили научить их работать в команде», — сказала Сацкая. А на второй день они могли проявить полученные накануне знания и навыки, работая в командах над социальными проектами. Каждая команда получила свое направление, и сама выбрала тему в соответствии с ним. Потом каждая из восьми команд, в которые входило от 14 до 18 человек, представляла свой проект жюри.

Команды-победители получат возможность реализовать свои проекты при поддержке «Фонда Александра Грановского». Кроме того, 31 самый активный участник «ЛОМа» получил сертификат на прохождение стажировки в топ-компаниях Украины.

Анна Сацкая заявила, что подведением итогов трех этапов «ЛОМ» не заканчивается. «Это как финал летнего сезона. Ребята уходят на каникулы, но летом мы также будем стараться продолжать какие-то программы. А когда они вернутся — мы снова придумаем что-то очень грандиозное и масштабное», — сказала она.