Арестованы двое «черных риелторов» с правом залога 500 тысяч при «заработке» 5 миллионов (фото)

Фото: khar.gp.gov.ua

По требованию прокуратуры суд взял под стражу «черных риелторов», которые наживались на квартирах умерших харьковчан.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Прокуратура области обратилась в Киевский районный суд г. Харькова с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей 4 подозреваемым в серии квартирных мошенничеств.

Сейчас по требованию прокуратуры суд арестовал 2 из них с правом внесения залога в сумме более 500 тыс. грн. Избрание меры пресечения еще 2 фигурантам уголовного производства планируется в ближайшее время.

Как рассказала в. о. начальника отдела прокуратуры области Татьяна Красинская, «черных риелторов» задержали при попытке продать чужое жилье по поддельным документам.

По данным предварительного расследования, подозреваемые (43-летний харьковчанин, его 65-летняя мать, 29-летняя подруга и 30-летний знакомый) действовали в течение 2016-2019 гг. Сейчас следствием установлено 10 эпизодов преступных действий. Убытки от незаконного отчуждения недвижимости превышают 5 млн. грн.

Объектами для сделок становились, как правило, квартиры, законные владельцы которых умерли. Мошенники, действуя по предварительному сговору с использованием поддельных документов, переоформляли и перепродавали жилье.

Фото: khar.gp.gov.ua

В частности, использовали поддельные паспорта (вклеивали к документам покойников собственные фото или фото подставных лиц), подделывали договоры дарения и тому подобное.

Так, к преступной деятельности они привлекли даже 84-летнюю бабушку, которая выдавала себя за уже умерших обладательниц разных квартир. Когда частные нотариусы по поддельным паспортам удостоверяющих право собственности на недвижимость, жилье продавали от имени покойников: иногда — фиктивно, иногда — реальным покупателям.

В одном из случаев мошенники даже инициировали судебный спор. За несуществующий долг в 20 тыс. грн. они отсудили дом, реальная стоимость которого более 2 млн. грн.

Во время обысков у фигурантов уголовного производства изъяли поддельные документы, цифровую технику, на которой они изготавливались, паспорта умерших, денежные средства.

В настоящее время 43-летнего харьковчанина, что, по предварительным данным координировал действия злоумышленников, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 15, ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, и покушение на мошенничество).

Его 30-летнему сообщнику инкриминируются аналогичные эпизоды, кроме того ему объявлено о подозрении в использовании заведомо ложных документов (ч. 4 ст. 358 УК Украины).

29-летнюю женщину подозревают в покушении на мошенничество в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 УК Украины), 65-летнюю — в мошенничестве и покушении на мошенничество (ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 15, ч. 3 ст. 190 УК Украины).

Кроме того, 84-летней пенсионерке, что выдавала себя за усопших владельцев квартир, объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).

Фото: khar.gp.gov.ua

Как сообщал ХарківTimes, полиция пресекла деятельность группы «черных риелторов» в Харькове. Участники группы подделывали доверенности на распоряжение имуществом и договора купли-продажи квартир от имени умерших.