В Раду могут пройти четыре партии — опрос

Фото: rada.gov.ua

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее воскресенье, то в парламент по 5-процентному барьеру могли бы пройти партии «Слуга народа», «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Европейская солидарность» (бывшая БПП), «Батькивщина», свидетельствуют результаты роллингового исследования, проведенного Центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований им.А.Яременко.

Об этом Харків Times узнал из сообщения агентства «Интерфакс-Украина».

Согласно обнародованным в агентстве «Интерфакс-Украина» в понедельник данным, партию «Слуга народа» готовы поддержать 30,8% из всех опрошенных, «Оппозиционную платформу — За жизнь» — 8,2%, «Европейскую солидарность» — 7,9%, ВО «Батькивщина» — 7% респондентов.

Партия «Сила и честь» Игоря Смешко набрала бы 4,8%, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко — 3,5%.

За партию «Голос», лидером которой является певец и музыкант Святослав Вакарчук, поддержали бы 2,5% опрошенных.

Среди, кто определился с выбором (1 тыс 504 респондента) и будет голосовать, за «Слугу народа» проголосовали бы 40,9%, за «Оппозиционную платформу — За жизнь» — 11,1%, «Евросолидарность» набирает 10,5%, ВО «Батькивщина» — 9,3%, «Сила и честь» — 4,9% опрошенных. Высокие шансы преодолеть проходной барьер и у партии «Гражданская позиция» Гриценко, за которую проголосовали бы 4,8% определившихся с выбором.

Также определенные шансы на преодоление проходного барьера имеет «Голос» Вакарчука, за которую готовы проголосовать 3,3% респондентов.

У партии «Слуга народа» наибольшая поддержка на востоке страны (51,7% среди определившихся с выбором), равная в центре и на юге страны, ниже на западе Украины и самая низкая на Донбассе (34,9%).

Партию «Оппозиционная платформа — За жизнь» готовы поддержать 41,9% определившихся респондентов на Донбассе и 17,9% на востоке, при том значительно меньше в других регионах. «Европейская солидарность», напротив, имеет относительно высокую поддержку на западе (15,1%) и юге (13%) страны, и значительно ниже в других регионах.

У ВО «Батькивщина» относительно равномерная поддержка (8,9-11,2%) почти во всех регионах, кроме Донбасса и востока, где за нее проголосовали бы менее 4,7 и 4,8% определившихся с выбором соответственно.

Роллинговое исследование предусматривает проведение учредительного опроса и периодических (поволновых) обновлений базы данных опроса путем замены части анкет на более новые. Волна роллинга — временной промежуток сбора новых данных для обновления базы. Каждая волна реализуется на одинаковых по своим параметрам выборках респондентов, при этом сами респонденты в выборке каждый раз новые. Выборка каждой волны Роллингу является уменьшенной копией общей выборки.

В ходе учредительного опроса 15-19 мая был опрошен 2 тыс 121 респондент старше 18 лет из 24 областей и Киева, выборка репрезентативна по полу, возрасту и типу населенных пунктов. Ошибка выборки 1,2-2,2%.

Во время первой волны роллинга 24-31 мая было заменено 250 анкет. Ошибка выборки не превышает 2,2%.