В Балаклейском районе произошел пожар на предприятии по переработке газового конденсата и нефти

Фото: www.dsns.gov.ua

Спасатели 2 июня ликвидировали пожар на территории Шебелинского отделения по переработке газового конденсата и нефти АО «Укргаздобыча» в поселке Андреевка Балаклейского района Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области.

Сообщение о пожаре поступило в дежурную часть в 11:06.

«Пожару предшествовал разлив присадок дизельного топлива «ШЕБЕЛЬ», произошедший на площади 50 кв. м. Сообщение об этом спасателям 15-й объектовой части ДСНС поступило в 10:45 от работников предприятия. Выброс произошел в результате нарушения нормальных параметров работы в установке технологического смешивания топливных присадок «, — говорится в сообщении. В 10:47 к месту вызова прибыло отделение спасателей этой части. Начальник караула оценил ситуацию и начал охлаждение установки. В 10:55 спасатели обнаружили испарения из люка емкости Е-26, после чего было принято решение о вызове второго отделения. В это время произошло возгорание в емкости Е-26 с последующим горением разлитых присадок.

Учитывая осложнение ситуации, руководитель тушения пожара вызвал дополнительно силы и средства. К месту пожара были стянуты автомобиль порошкового тушения, три отделения пожарно-спасательных частей ГСЧС и Андреевская местная пожарная команда. Одновременно с вызовом дополнительных сил были включены системы пенного пожаротушения технологической установки и ближайшей насосной станции. На охлаждение технологических установок пожарные подали семь водяных стволов, а на тушение разлитой горючей жидкости — огнетушащий порошок.

В 11:42 пожар был локализован, в 12:12 его удалось ликвидировать. Жертв и пострадавших нет. Сейчас правоохранители проводят проверку по факту пожара.