Куда пойти на выходных

Фото: www.city.kharkov.ua

1 июня, суббота

Установление рекорда Украины по одновременной игре в шахматы (9:30, Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького, центральная сцена). Ожидается, что в сеансе одновременной игры в шахматы примут участие 600 игроков школьного и дошкольного возрастов. Их соперниками станут ведущие гроссмейстеры и детские тренеры. Дети будут разделены на команды, и каждый тренер будет играть с более чем десятком учеников.

Праздник «Ура, лето!» (9:30 — 22:00, Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького). Во всех уголках парках пройдут веселые конкурсы, выступления артистов, мастер-классы и презентации.

В этот день в парке установят сразу два рекорда Украины: «Наибольшее число участников сеанса одновременной игры в шахматы среди детей дошкольного и школьного возрастов», что пройдет при поддержке Городского Головы и «Самый массовый парад юных патриотов и семей Защитников Украины с птичками мира». По Центральной алее пройдут праздничные шествия участников фестиваля «Вітаємо дитинство» и воспитанников школы каратэ «Бушидо». Состоятся показательные выступления харьковских школ бокса и школ кикбоксинга.

На спортивных площадках и роллердроме пройдет Фестиваль уличных культур 2019. Состоятся соревнования по брейкингу, паркуру, уличному футболу, стритболу, воркауту, bmx, и scooter. Здесь же пройдет «Битва районов Харькова» на звание самых лучших брейкинг танцоров. На Главной сцене выступят детские творческие коллективы — участники фестиваля «Вітаємо дитинство» и концерта «Дети Харькова». Перед гостями парка выступит группа «Л’юїс Керол», празднование Дня защиты детей завершит веселая дискотека с ремиксами детских песен и современными хитами.

Подробная программа праздника — здесь.

Праздник «День защиты детей» (10:00, Экопарк). Утренняя зарядка с мультяшными героями для самых маленьких посетителей «Бодрое утро!» традиционно откроет развлекательную программу в 10:00. В 10:40, 12:40, 14:40 на главной площадке ребят ждет Вubble-party: праздничное мини-диско в мыльных пузырях, а в 11:50 и 13:50 — игровая программа для детей «Как лето — в парк!!!». В 11:00 начнется конкурс рисунков на асфальте «Подари мне, лето, ЭТО!», а с 13:30 будут проходить мини-мастер-классы. Концертно-развлекательная программа «Планета детства», с участием хореографического коллектива «Respiro dance» стартует в 13:30 в Театре детей и животных.

Книжная ярмарка «День в саду» (11:00 -21: 00, Сад им. Т. Г. Шевченко). «День в саду» — кульминация книжного фестиваля Kharkiv Book Fest. Это большой яркий ярмарка, на которой каждый найдет для себя книги по вкусу и кошельком: более 5000 наименований литературы для детей, подростков и взрослых по цене от 5 гривен. А еще развлечения, мастер-классы и концерт под открытым небом. Вход свободный.

Премьера спектакля Полтавского театра кукол “Колыбельная для снежинки” (11:00 и 12:00, Дом Актера — ул. Манизера, 3) История сновидений маленькой Снежинки, рассказанных сказочными персонажами. Спектакль состоится в рамках театрального фреш-фестиваля “Я і Села Брук”.

Акция «Мы — дети, мы — Вселенная!», посвященная Международному дню защиты детей (11:30, пл. Свободы). Музыкально-хореографическом представлении на площади будет задействовано более трех тысяч детей из Харькова и других городов Украины. В частности, в акции примут участие юные музыканты и танцоры из Киева, Ужгорода, Одессы, Тернополя, Мелитополя, Хмельницкого, Бахмута и Доброполья. Откроет концерт выступление сводного хора и сводного оркестра учеников детских музыкальных школ Харькова — всего 700 детей, которые исполнят известные мировые хиты вместе с эстрадным симфоническим оркестром «Prime-Orchestra». Также в рамках концерта состоится массовый флешмоб с участием хореографических и спортивных детских коллективов из разных городов. После окончания акции гостей праздника ждет концерт музыкантов из «Prime-Orchestra».

Открытие выставки детских работ “Здесь оживают сказочные сны” (12:00 Информационно-выставочный центр “Бузок” — ул. Сумская, 25) Экспозиция посвящена Международному дню защиты детей. Свои работы представят ученики студии песочной анимации и творческой мастерской. В программе открытия выставки состоятся мастер-классы и песочное шоу. Вход свободный.

Перфоманс Плейбек-театра “Дороги” (15:00 — 16:00, Дом Актера — ул. Манизера, 3) Перфоманс подросткового Плейбек-театра — 15-18 лет — о взаимоотношениях отцов и детей. Проходит в рамках театрального фреш-фестиваля “Я і Села Брук”.

Открытие выставки для детей, подростков и всех желающих «Супер! Герой» (17:00 — 19:00, Харьковский ЛитМузей — ул. Багалия, 6) Выставка обращается к «бытованию» героев в украинской массовой культуре. Каких героев предлагают в школе? Действительно ли они воспринимаются как живые и актуальные, или, наоборот, дети и подростки (а в дальнейшем и взрослые) не способны отождествлять их со своей жизнью и вспоминают лишь при необходимости сдать экзамены или ВНО? С помощью артов художника Никиты Титова и известного всем с детства сюжета сказки «Котигорошко» вы увидите, из каких основных черт состоит героическая история и как, благодаря такой истории, героем может стать любой. Книги из коллекции ЛитМузея представляют так называемый «героический корпус», который в те или иные времена предлагался детям в Украине и благодаря школьной программе остается почти неизменным и сегодня. А современные украинские комиксы, издатели которых реагируют на общественный запрос, демонстрируют, как можно осовременить уже давно известные фигуры и по-новому посмотреть на них. Специально к открытию выставки писательница Юлита Ран и ученики 45 гимназии подготовили спектакль «В поисках супергероя». Для тех, кто хочет почувствовать себя супергероем, действует специальная селфи-зона. Вход на открытие выставки свободный, а комиксы можно трогать руками.

Спектакль “Комната вверх ногами” (18:30 — 19:30, Дом Актера — ул. Манизера, 3) Современный перформативный спектакль театра “Кімната Т” о социуме сегодня. Автор и режиссер Ольга Сомова. Спектакль состоится в рамках театрального фреш-фестиваля “Я і Села Брук”.

Перфоманс “White Blood Blue Bones” (20:00 — 21:30, Харьковская государственная академия дизайна и искусств — ул. Искусств, 8) В перформансе принимают участие танцоры ‎»Лаборатории телесных образов ArTtело» Ирина Авдеева и Юлия Блоха, импровизатор из Львова Андрiй Орел, харьковские музыканты, в прошлом участники Moglass, авангардной группы конца 90-х-начала 00-х (Юрий Кулишенко, Олег Ковальчук, Анастасия Терехова), гитарист-виртуоз Максим Трянов, мультиинструменталист Ольга Ксендзовская.  Проходит в рамках театрального фреш-фестиваля “Я і Села Брук”.

2 июня, воскресенье

События в рамках программы театрального фреш-фестиваля “Я і Села Брук” (10:00 — 22:00) С полной программой перфомансов, спектаклей, встреч и других мероприятий можно ознакомиться тут.

День майского именинника и День мороженого (10:30, Экопарк). Регистрация именинников, мастер-класс по изготовлению праздничных корон и фотосессии начнутся в 10.30, а в 11:30 ребят ждет праздничная игровая программа «Мой день рождения в Экопарке!» с божьей коровкой Милой и кузнечиком Кузей. В этот день гости Экопарка также смогут принять участие в Вubble-party и игровой программе «Как лето — в парк!!!», а также посетить мини-мастер-классы. А Театр детей и животных представит свой «Веселый калейдоскоп» (начало в 11:30).

Изюминкой этого дня станет еще один замечательный праздник — День мороженого от ведущего отечественного производителя. Гостей Экопарка (на площадке со стороны Белгородской трассы) ждут зажигательные выступления вокальных и танцевальных коллективов, интересные мастер-классы, аквагрим, веселые игры с призами, а также розыгрыш мороженого. Начало праздника — в 12:00.

День мороженого (11:00 — 20:00, Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького). Подробная программа праздника — здесь.

Книжная ярмарка «День в саду» (11:00 -21: 00, Сад им. Т. Г. Шевченко). «День в саду» — кульминация книжного фестиваля Kharkiv Book Fest. Это большой яркий ярмарка, на которой каждый найдет для себя книги по вкусу и кошельком: более 5000 наименований литературы для детей, подростков и взрослых по цене от 5 гривен. А еще развлечения, мастер-классы и концерт под открытым небом. Вход свободный.