Новый гендиректор «Завода им. Малышева»: партнерство с Минобороны должно быть взаимовыгодным

Фото: www.malyshevplant.com

Новоназначенный директор ГП Завод им.Малышева» (Харьков) Александр Чурсин видит одной из своих первоочередных задач на новой должности переход на взаимовыгодное сотрудничество с военным госзаказчиком с целью более широкого участия ведущего предприятия бронетанкового кластера госконцерна «Укроборонпром» в госпрограмме перевооружения ВСУ и мероприятиях гособоронзаказа (ГОЗ).

«К сожалению, на сегодняшний день заказы Министерства обороны являются убыточными для оборонной промышленности, включая бронетанковую отрасль: оборонные заводы зажаты требованиями военной приемки, устарелых технических стандартов и неадекватными штрафными санкциями», — сказал Чурсин в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» в среду, 29 мая.

«Поэтому одной из ключевых задач нового менеджмента «Завода им.Малышева» я вижу усиление коммуникаций с военным госзаказчиком с целью перевода оборонной кооперации на взаимовыгодное партнерство с военным ведомством и более широкого нашего участия в госпрограмме перевооружения ВСУ и мероприятиях ГОЗ», — отметил он.

В числе приоритетов руководства завода Чурсин также назвал дальнейшее развитие программ технического перевооружения и производственной концентрации предприятия, повышение уровня автоматизации производственных процессов и внедрения программы управления заказами.

«На повестке дня также завершение присоединения к «Заводу им. Малышева» ГП «ХКБД» с сохранением за конструкторским бюро функций головного разработчика танковых двигателей», — сообщил Чурсин.

По его словам, основными приоритетами менеджмента остаются также решение задач импортозамещения отрасли, усиление экспортных позиций предприятия на внешних рынках, укрепление кадрового ресурса и обучение персонала, своевременная выплата заработной платы.

«Отдельное внимание планируем уделить работам по выделению развернутого на заводе производства гражданской продукции в самостоятельную структуру для снижения себестоимости продукции, расширения ее номенклатуры и более активного продвижения на рынке», — отметил Чурсин, уточнив: в первую очередь речь идет о заказах по производству оборудования для ТЭК.

Как сообщал Харків Times, «Укроборонпром» назначил Чурсина новым директором ГП Завод им. Малышева» вместо возглавлявшего предприятие с мая 2016 года Александра Хланя в связи с завершением срока действия его трудового контракта. До этого назначения Чурсин возглавлял бронетанковый дивизион «Укроборонпрома».