Распивал алкоголь и вел себя агрессивно — на Полтавском Шляхе задержали мужчину с гранатой

Фото: hk.npu.gov.ua

Харьковские патрульные задержали мужчину, который нарушал общественный порядок на улице Полтавский Шлях. В ходе личного досмотра у 33-летнего нарушителя был обнаружен корпус ручной гранаты «Ф-1» и взрыватель к ней.

Как сообщили в отделе коммуникации Нацполиции области, патрульные обратили внимание на этого мужчину потому, что он распивал спиртные напитки в общественном месте. На законные требования правоохранителей прекратить правонарушение не реагировал и вел себя агрессивно. При поверхностной проверке полицейские обнаружили в кармане его куртки полиэтиленовый пакет, в котором находился корпус гранаты Ф-1 и взрыватель УЗРГМ-2.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа Холодногорского отдела полиции и специалисты взрывотехнического управления ГУНП в Харьковской области.

Изъятое направлено на экспертное исследование. Следственным открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами)

Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Работники полиции устанавливают место приобретения и цель хранения боеприпаса.

Как сообщал Харків Times, 21 мая около 14:00 сотрудники патрульной полиции во время патрулирования по улице Рудика задержали мужчину, у которого была граната.