На Харьковщине возмещают «теплые» кредиты

Фото: kharkivoda.gov.ua

Возмещение «теплых» кредитов из областного бюджета получили более 2000 жителей и 80 ОСМД.

Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

Во время общего собрания Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области представителям местного самоуправления напомнили о возможностях правительственной программы «теплых» кредитов.

Так, программой предусмотрено возмещение из госбюджета:

для физических лиц на приобретение негазовых/неэлектрических котлов — 20% или 35% (для субсидиантов) от суммы кредитов;

для физических лиц — владельцев частных домов на приобретение энергоэффективного оборудования /материалов — 35% суммы кредита;

для ОСМД и ЖСК для осуществления общедомовых мероприятий — от 40% до 70% суммы кредита (в зависимости от количества квартир — субсидиантов).

«Начиная с 2016 года, на Харьковщине реализуются две областные программы, согласно которым из областного бюджета по кредитам физических лиц дополнительно возмещается 15% годовой ставки, по кредитам ОСМД/ЖСК — 20% тела кредита», — рассказал директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры Харьковской обладминистрации Сергей Магдисюк.

За время действия программы возмещение из областного бюджета получили более 2000 жителей области и почти 80 ОСМД и ЖСК на общую сумму почти 6,5 млн грн.

Программы удешевления «теплых» кредитов приняты и успешно работают в таких городах, как Валки, Лозовая, Чугуев (для ОСМД), также в Двуречанском, Кегичевском районах (для физических лиц) и в Харькове.

«Так, например, после запуска местной программы «теплых» кредитов в Лозовской ОТГ спрос ОСМД на энергоэффективные мероприятия вырос в 3 раза, а объем привлеченных средств в этом направлении — в 7 раз: с 230 тыс.грн — в 2017 году до 1,6 грн — в 2018-м», — сказал Сергей Магдисюк.