Задержанный за изнасилование девушки в лифте имеет 2 судимости за такие преступления

Фото: nur.kz

Мужчина, которого 15 мая задержали по подозрению в изнасиловании девушки в лифте, имеет 2 судимости за такие же и более тяжкие преступления (убийства).

Об этом сообщил первый заместитель Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин в Facebook.

По словам Аброськина, задержанному 47 лет, он — житель Харьковской области. Первый приговор получил в 1996 году за умышленное убийство и изнасилование. В 2005 году за серию изнасилований и насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом был приговорен к 14 годам тюрьмы, однако в 2017 году был освобожден досрочно.

Задержанного подозревают в серии изнасилований, совершенных в Харькове, начиная с октября 2018 года. По словам Аброськина, жертвами преступника становились молодые девушки. Нападал он на них в основном в лифтах многоэтажек, когда девушки возвращались с работы или учебы.

Фото: скрін сторінки

Как сообщал ХарківTimes, 4 мая в Новобаварского отдела полиции Харькова обратилась 24-летняя девушка с заявлением об изнасиловании. Она рассказала, что неизвестный мужчина зашел вместе с ней в лифт дома, где ударил и совершил сексуальное насилие. 15 мая правоохранители задержали подозреваемого. Он находится в Харьковском следственном изоляторе.

Следователи возбудили уголовное производство по ч. 1 ст. 125 (легкие телесные повреждения) и ч. 2 ст. 153 (сексуальное насилие) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до 7 лет лишения свободы.