Почтальон присвоила чужую социальную выплату

На Харьковщине полицейские сообщили о подозрении девушке-почтальону, которая завладела чужими деньгами.

Об этом сообщил Отдел коммуникации полиции Харьковской области.

29-летняя жительница города Первомайский присвоила средства мужчины, которые он должен был получить в качестве социальной выплаты. Своими действиями женщина нанесла материальный ущерб потерпевшему почти на полторы тысячи гривен.

В Первомайский отдел полиции с заявлением обратился 30-летний харьковчанин. По словам мужчины, неизвестный завладел деньгами в сумме 1497 гривен, которые он получает как опекун своей несовершеннолетней сестры. Пострадавший пояснил, что когда приехал получить средства за три месяца этого года, то оказалось, что за один месяц он уже якобы получил деньги. При этом человек с начала года не был в Первомайском и средства в отделении почты не получал.

В ходе следственно-оперативных мероприятий полицейские установили причастность к совершению преступления 29-летней девушки-почтальона. Как выяснилось, злоумышленница завладела вверенными ей денежными средствами в виде социальной выплаты (пенсии) по потере кормильца, к которым имела доступ в силу своих должностных обязанностей. В ходе опроса она предоставила правдивые показания.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Злоумышленнице сообщено о подозрении в совершении преступления.

В настоящее время обвинительный акт направлен в суд.