Правоохранители задержали мошенника, который по схеме «ваш родственник в полиции» обманул двух пенсионеров

Фото: hk.npu.gov.ua

Работники уголовного розыска Балаклеи установили личность злоумышленника, который по схеме «ваш родственник в полиции» обманул двух местных пенсионеров на общую сумму 38 000 гривен. Мошенником оказался 35-летний неоднократно судимый житель Луганской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Поиски злоумышленника полицейские начали после того, как к ним 12 мая обратились 76-летняя женщина и 83-летний мужчина.

Пенсионерка рассказала, что ей позвонил неизвестный, представился работником полиции и заявил, что ее племянника задержали за совершение тяжкого преступления. За «решение вопроса» злоумышленник предложил заплатить деньги. Пенсионерка отдала неизвестному все свои сбережения — 20 000 гривен.

В этот же день по этой схеме 83-летний дедушка, пытаясь спасти родственника, отдал мошеннику 18 000 гривен.

Во время досудебного расследования установлено, что злоумышленник звонил на городские номера телефонов жителей города Балаклея в поисках доверчивой жертвы. Мужчина приезжал по указанному адресу и получал деньги от потерпевших.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

В настоящее время злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления и решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как сообщал Харків Times, 81-летнюю харьковчанку обманули на 30 000 долларов по схеме «ваш сын в полиции»